Эглонил и стразам
Здравствуйте. Ситуация такая. В мае был гастрит и на фоне постоянной тошноты я обратилась к психиатру. Мне были прописаны препараты эглонил 100мг и спитомин. Состояние стало улучшаться. В ноябре на фоне приема тирзетты пошли сильные побочки со стороны жкт, рвота понос тошнота, на фоне этого произошёл триггер и препараты эглонил и буспирон перестали помогать. Во всем теле дрожь.. состояние как будто не знаешь куда себя деть. Вроде жкт восстановилось,но совершенно нет аппетита. Прописали сибазон для снятия реакции но это всего 20 таб. Яи помогает не всегда. При очном визите к психиатру были прописаны эглонил увеличить до 150 мг, стрезам 1 таб. 2 раза в день.и фенотропил. Прочитав отзывы про фентотропил что ухудшается состояние от них боюсь пить. Вопросы 1) стразам и эглонил совместимы. 2) стрезам имеет накопительный эффект? 3) фенотропил действительно ухудшается состояние.? Когда пройдет тревожность и состояние которое не знаешь что с собой делать. Нет аппетита совсем, раздражённость. В диагнозе соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Антидепрессанты пить боюсь и мне их не предлагают. Когда все таки поможет стрезам и эглонил, если учесть что эглонил уже принимаю длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при соматоформных расстройствах первая линия терапии - антидепрессанты группы СИОЗС. Бояться их не стоит, препараты хорошо переносятся, у них меньше побочных эффектов, чем у того же Эглонила. Прием антидепрессанта будет гораздо более эффективен, чем текущая схема лечения. Спитомин, Сибазон и другие анксиолитики дают лишь временный эффект, в виде снижения тревоги в моменте. Эглонил тоже препарат не для постоянного приема.
Анна Александровна, сейчас мне прописали стрезам и эглонил и фенотропил ( который не пью). Такое сочетание нормальное. Боюсь фентропил от его побочек
Прием фенотропила роли не сыграет, это ноотропный препарат без доказанной эффективности при тревожных и соматоформных расстройствах. Если вас устраивает текущее лечение, то ничего страшного в этом нет, продолжайте прием. Эглонил и Стрезам вместе принимать можно, у Стрезама действительно накопительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрезам и Эглонил совместимы, их часто назначают вместе. Стрезам действует постепенно, обычно эффект заметен через 5–7 дней регулярного приёма. Фенотропил это стимулирующий ноотроп, иногда может усиливать тревогу, бессонницу, внутреннюю дрожь, особенно людям с тревожными расстройствами или высокой чувствительностью нервной системы. На фоне явной тревожности и раздражённости лучше не начинать его прием, возможно применение при стабильном состоянии. Основой лечения самотоформного расстройства являются антидепрессанты сиозс (сертралин, флувоксамин, пароксетин, эсциталопрам). Если боитесь антидепрессантов, с психиатром можно обсуждать мягкие режимы, старт с минимальных доз под контролем. Так как эглонил и стрезам оказывают симптоматическое лечение и как правило, после отмены симптомы вновь возвращаются.
Венера Тальгатовна, т.е. стрезам в полной мере пока не оказывает своего действия. Пью его пять дней. Просто пишут что этот транквилизатор должен сразу убирать тревогу?
Эффект стрезама в течении недели, как правило, уже заметен. Возможно увеличение дозировки до 3 таб в день.
Венера Тальгатовна, скажите еще пожалуйста может ли на фоне эглонила быть месячные вне цикла, принимаю кок, одноко начались месячные в середине пачки. Это из за повышенного пролактина может быть?
Эглонил действительно может вызывать повышение уровня пролактина, а пролактин влияет на гормональный фон, вызывая нарушения, такие как межменструальные кровотечения (месячные вне цикла), нестабильность цикла, задержки или даже прекращение менструаций. Поэтому вполне возможно. Но необходимо обратится к гинекологу-эндокринологу.
Венера Тальгатовна, его можно будет снизить или необходимо отменять эглонил?
Венера Тальгатовна, можно сдать кровь на простой пролактин или пролактин с определением макропролоктина?
Лучше по фракциям. Его либо отменять, либо обсудить с врачом назначение каберголина или бромкрептина для снижения уровня пролактина
Венера Тальгатовна, спасибо за ответы
Венера Тальгатовна, здравствуйте. Сдала пролактин при норме в 566 мме/л составляет 2600. Это показание к отмене эглонила? А какой то другой похожий препарат можно ,который не вызывает побочек в виде повышения пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, препараты полностью совместимы;
2) ни у эглонила ни у стрезама нет накопительного эффекта, все препараты симптоматические, работают сразу после приема, важен вопрос дозировок;
3) есть ли необходимость в фенотропиле, не думаю, что он может как-то сказаться.
Вообще учитывая все описанное с состоянием, то вероятно, что стоит делать упор на антидепрессанты, например эсциталопрам/миртазапин, которые могут положительно сказаться на работе ЖКТ в целом.
Эглонил длительно к приему не совсем рекомендован по причине того, что повышает пролактин.
Вам в идеале стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценный прием и уже получить рекомендации.
Все будет хорошо, не переживайте. Сотоянте обязательно нормализуется.
Артур, мне психотерапевт и прописал данную схему. Просто пью эглогил длительно, а стрезам всего 5 дней. Хочется как-то эффект. Состояние не знаешь куда себя деть. А вообще организм сам может сплавить без всех препаратов? Чувствую себя наркоманом которого ломает не понять от чего. Совсем нет сил для "жизни "
В некоторых ситуациях без медикаментов справиться сложно, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, чтоб снизить симптоматику.
У вас препараты симптоматические, нет положительного эффекта, так как нет четкой подобранной схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Стрезам и Эглонил совместимы, между ними нет негативного взаимодействия.
2. Нет, данный препарат начинает работать сразу, более выраженный противотревожный эффект может оказывать при длительном приеме.
3. Фенотропил в таких случаях обычно не используется, так как данный препарат относится к ноотропам, а данная группа препаратов может усиливать тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Стрезам и эглонил совместимы, но данное сочетание не является оптимальном в подобных случаях из-за отсутствия существенного терапевтического воздействия в контексте долгосрочной стабилизации состояния.
2. Нет, стрезам обладает краткосрочным действием.
3. Фенотропил может вызывать обострение симптомов за счет активирующего эффекта и не включен в клинические рекомендации лечения соматоформной дисфункции.
Ирина Вячеславовна, если стрезам должен действовать сразу а у меня успокоильгого эффекта нет, значит на меня он не действует?
Да, действует сразу.