Диастаз после родов
Добрый день.После родов начал немного выпирать живот,в районе пупка слева,боли были только если давить на живот.Сейчас прошло уже 17 дней,вчера вечером напрягла живот,и очень стало болеть,прям режущая боль.Сходила на УЗИ брюшной полости,на УЗИ все хорошо ,сказали это мышцы разошлись,нужно укреплять их. Это точно диастаз?Как его лечить?И как укрепить мышцы живота?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние в виде расхождения прямых мышц живота это естественное состояние после родов.
Эти изменения обратимы,не переживайте.
В подобной ситуации рекомендовано исключить упражнения на пресс до 3 х месяцев .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если я правильно понимаю, сейчас прошло 17 дней с момента родов... Это срок небольшой.
В отношении диастаза пока никаких активных действий предпринимать не надо.
Пока ограничить нагрузки на пресс, до полугода.
Дальше общеукрепляющее управления.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепить протокол УЗИ, сделайте фото и прикрепите к вашему вопросу.
Если после родов прошло 17 дней, активно ничего не нужно предпринимать, организм пока восстанавливается. Рекомендуется ограничить нагрузки, подъемы тяжести и упражнения на пресс.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, прикрепила
Рекомендации, которые я написала, остаются актуальными
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, пока что прошло мало времени после родов. Мышцы передней брюшной стенки вернутся в норму не ранее чем через пол года. Рекомендуется повторить УЗИ через шесть месяцев для оценки диастаза. Если диастаз будет нарастать , то нужно обратиться хирургу на осмотр для решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление передней брюшной стенки прямо пропорционально срокам гестации, тт есть оценивать диастаз следует не ранее чем через 8-9 месяцев от родов. Брюшной стенке необходимо время чтобы восстановиться.
Ничего форсировать не нужно, начать заниматься диастазом, упражнения послеродового восстановления если естественные роды не ранее чем через месяц, если кесарево то через три месяца.
Здоровья