Климакс выделения

Здравствуйте мне 43 года месячные уже давно не регулярно идут, меня бросает в пот, плаксивость, но самое главное переодически, а сейчас уже неделю может больше, просто мазня, меня это пугает, ни чего не болит, скажите это может быть рак?

Гепатит н
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее это предменопаузальное состояние , поэтому для дообследования рекомендуют выполнить узи ( оценить состояние эндометрия и яичников )
Чтобы определиться с дальнейшей динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня нет регулярных менструаций, тогда что это? Последний раз месяца четыре назад шли дней 6, хотя у меня обычно три дня цикл, может, я очень боюсь идти к врачу, может что то назначить? Пожалуйста

Необходимо выполнить узи
Оценить эндометрий и яичники
Подобрать рекомендации на основании исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Нет, совсем не обязательно речь в таких случаях о чем-то недоброкачественном. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют провести УЗИ и оценить толщину эндометрия, иногда можно обнаружить полип или гиперплазию эндометрия (доброкачественные в подавляющем большинстве случаев состояния), также стоит проверить, когда последний раз проводился цервикальный скрининг (цитология с шейки матки + ВПЧ 14 типов).

Принятый ответ

Здравствуйте. Самым правильным решением будет выполнить узи органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия (гиперплазия, полип) образования матки - миому, аденомиоз, образования яичников. Чаще всего мажущие выделения в перименопаузе носят доброкачественный характер и связаны именно с появлением каких либо патологий эндометрия связанных с гормональными колебаниями. Не волнуйтесь. Необходимо пройти обследование и далее принимать решение о необходимом лечении.

Принятый ответ

Ирина, добрый день. Вы описываете довольно неспефицичные для рака жалобы, подозрений на рак они не вызывают!

Конечно, в данном случае необходимо обсуждать назначение МГТ (менопаузальной гормональной терапии) , ведь качество жизни значительно снижено. Это позволит значительно повысить качество жизни, избавит от приливов.
МГТ подбирается индивидуально и требует дообследования для оценки противопоказаний.
Обычно список - определение ФСГ, ТТГ, пролактина , мазок на цитологию шейки матки, маммография в двух проекциях + УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, УЗИ печени, , ЭКГ, ОАК, БАК, липидограмма , коагулограмма.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Если последние менструации были не более 1 года назад, то такие кровянистые выделения могут быть по причине ановудяторных циклов, например (цикл без овуляции). Об онкологии речи, конечно, сейчас нет, стоит просто выполнить УЗИ ОМТ, сдать мазок на о/ц