Результаты ЭЭГ

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, прошли обследование ЭЭГ. Дополнительно направляют на консультацию к неврологу. Немного пугает заключение, насколько это серьезно? Заключение: нарушение биоэлектирической активности головного мозга с дисфункцией срединных структур, с явлениями гидроцефалии и снижением порога пароксизмальной готовности. Зарегистрированы острые волны в количестве 12 штук.

47 лет

Здравствуйте, правильно понимаю что ээг длилось 6 минут? Это не совсем. Информативно, информативным ээг считается не менее 30 минут, по этому ээг нет истинной эпи активности но имеется снижение порога пароксизмальной готовности, это говорит о том что важно сделать ээг контроль более длительный и уже от этого результата отталкиваться. По какой причине делали исследование?

Юлия Юрьевна, у дочери была кратковременная потеря сознания, впервые (напугала очень), головные боли беспокоили, но не часто 1 раз в неделю, иногда головокружения были утром. Обратились к педиатру, направили в стационар на обследование, анализы (общий, биохимия) в норме, узи щитовидной железы без патологий, на узи сердца направили завтра.

Принятый ответ

В таком случае однозначно нужно провести более длительное ээг, это может быть связано с жалобами.

добрый вечер, ознакомилась с результатами описанной ээг, во первых воспринимать всерьез его нельзя, так как оно проведено не в соотвествии с международными стандартами, фильты при првоедении (которые устраняют помехи при записи должны быть о,5 и 75 Гц- а в вашем исследжовании 0,5 и 35 герц). Если даже его описывать, то по описанию типичной эпилептиформной активности не выявлено. Так что патологии нету, хотя описание витеиватое. Что касаемо причины потери сознания в этом возрасте в первую очередь у детей происходят вазовагальные синкопе, связанные с неустойчивостью артериального давления, либо на фоне длительного перерыва в приеме пищи. Скажите пробовали вести дневник АД, проверить сахар крови и провести экг? Ребенок помнит, что становилось дурно накануне потери сознания?

Добрый вечер! За АД наблюдаем уже недели две от 103/70 до 115/79. Общий анализ крови показал норму, ну так врач педиатр сказал. ЭКГ проводили (результат прикрепила) и узи сердца назначено на завтра. И перед днем потери сознания чувствовала себя нормально.

Принятый ответ

добрый день, по экг есть небольшие нарушения, возможно стоит более тщательно обследоваться у кардиолога, если он своего ничего не найдет и эпизоды обьмороков будут повторяться, то тогда делают более длительное ээг. Но хочу вас успкоить, детки часто на фоне нестабильного АД падают в обмороки эпизодические (1 раз в 6-12 мес) в вашем возрасте.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же есть подозрение на наличие эпиактивности. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга.