У ребенка вода с кровью из носа

Здравствуйте! Девочке 13 лет. Неделю назад была мигрень с аурой ( выпадали участки зрения, затем молния в глазах и боль с одной стороны головы). Последние дни жалуется на иногда потемнение в глазах, то в жар то в холод бросает. Сегодня ушла в школу, сейчас позвонила говорит из носа вода и немного с кровью, болит голова, темнеет в глазах. Вызывать скорую? Что это может быть. Из заболеваний только хронический насморк, из за аденоидов.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность то конечно лучше показаться очно. Вода с кровью из носа не характерна для мигрени, вы правы при лор патологии такое может быть. Какое давление? Как давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь из носа не характерна для мигрени. Девочка случайно не палала, не ударялась головой? Из носа течет вода с кровью или сопли с кровью? Раньше было кровотечение из носа?
Если очень сильно болит голова и повысилась температура, то лучше вызовите скорую или покажитесь врачу.

Анастасия Борисовна, недавно упала с лошади, но была в шлеме. Темнеть в глазах и то в жар то в холод - это тоже не очень хорошие симптомы. Говорит что течет как вода.

Когда упала?

Если на вкус вода из носа сладкая, то это ликвор течет (спинн-моговая жидкость, в ней много глюкозы, она сладкая). Падение даже в шлеме не застраховыает от ЧМТ. Срочно покажитесь доктору

Анастасия Борисовна, 6 ноября

Давно. Но такие вопросы не обсуждаются дистанционно. В подобном случае показана очная консультация у врача

Также лучше сделать рентген черепа, чтобы исключить повреждение костей основания черепа

Анастасия Борисовна, кт будет достаточно или МРТ тоже лучше сделать?

В конкретной ситуации лучше делать КТ головного мозга, чтобы увидеть кости черепа, т.к. есть указание на перелом основания черепа (течение воды из носа). МРТ срочно не надо делать. На КТ тоже видно структуру мозговой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, с учетом того, что ранее была травма, рекомендуется проведение МРТ головного мозга и консультация нейрохирурга для исключения ликвореи( подтекание ликвора при повреждении мозговой оболочки).

Принятый ответ

добрый день, в описанной ситуации надо понять - это прояваление насморка или ликвореи (подтекание спинно - мозговой жидкости), в связи с этим можно обратиться в приемный покой, скажите все еще жалобы есть? Накануне этой ситуации был насморк?