Желчный пузырь

Добрый день ,маме 63 года ,в желчном камни ,ничего не беспокоит ,сделали узи и сдали анализы ,фото ниже прикреплю,стоит ли удалить желчный если ничего не беспокоит по результатам узи и анализов ?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений( острого панкреатита, желтухи) .
Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, большое спасибо за ответ ,даже если ничего не беспокоит нужно удалять ?хуже не будет ?

Хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно стоит, потому что , давно установлено, что чем меньше желчнокаменный анамнез, тем тем меньше осложнений и легче протекает операция по удалению желчного пузыря. С возрастом у нас у всех накапливается куча различных болячек, которые могут помешать проведению операции. В таких случаях начинают говорить, что операцию возможно выполнить лишь по жизненным показаниям ( т.е. когда без операции нельзя), а там все возможно. Так что ждать подобного развития ситуации не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое за ответ,даже если не беспокоит ничего нужно удалять точно да ?хуже не будет ?

Нет , не будет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗИ выявлены конкременты в желчном пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни.
Единственное лечение желчнокаменной болезни - это хирургическое, удаление желчного пузыря.
Золотым стандартом считается лапароскопическая холецистэктомия.
Желчнокаменная болезнь может осложниться воспалением желчного пузыря, механической желтухой, панкреатитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, даже если ничего не волнует ,не беспокоит нужно да удалить ?никаких болей ничего нет ,хуже не будет ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ желчный пузырь заполнен камнями на 2/3, а значит можно предположить, что он свою функцию не выполняет и просто служит "складом" для конкрементов, а они в свою очередь и застойная желчь могут привести к воспалению желчного пузыря (стенка пузыря и так уже утолщена).
Согласен с Вами, трудно согласиться на удаление органа, когда ничего не беспокоит.
Но эта "тишина" может быть обманчивой и приступ может возникнуть и возникает, как правило, в самый неподходящий момент.
Ситуацию у Вас можно представить так - представьте, что Вы "сидите на мине замедленного действия". И вот когда она рванет не знает никто.
Может и вообще не рвануть.
Пузырь конечно надо удалять, т.к потом, если возникнет экстренная ситуация, то будет бороться с ней будет гораздо сложнее, чем если бы Вы удалили желчный пузырь в плановом порядке.
А можно и не удалять? Можно конечно, силком никто Вас заставить не может, но о возможных осложнениях ЖКБ, таких как холангит, механическая желтуха, деструктивный холецистит и панкреатит, Вы знать должны.
Не буду скрывать, осложнения после любой операции могут быть. Но их практически не бывает, если операция проведена правильно и вовремя.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ ,просто страшно удалять орган ,когда ничего не беспокоит ,сложно решиться )

Согласен с Вами.
Решение по любому принимать только Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие камней в желчном пузыре, является проявлением желчнокаменной болезни. Единственный методом лечения данного заболевания, является удаление желчного пузыря, плановая операция несёт меньше рисков, чем носительство камней. В таком случае, рекомендуется: обратить к хирургу по месту жительства с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам!