Семавик и другие препараты

У мамы СД 2типа уже 15 лет. Возраст 53 вес 80 рост 160 Уже 3,5 месяца колит семавик. Первый месяц 0,25 второй и начало третьего месяца 0,5 и уже 3 недели 1мл. Ее сильно тошнит. Кушать совсем не может. Вчера ела 1раз(хорошо) в 13:00 после только вечером в 23:00 съела 1маленькое яблоко тк тошнило. Сегодня утром поехала планово сдавать кровь и потеряла сознание в очереди( упала) давление 100/70 Взяли анализы(фото прикрепляю) потом второй раз померили Сахар,он был 7,9 (первый раз после обморока 12 почти) Еще она принимает помимо семавик Метформин 1000 мг 2 р/д - ситаглиптин 100 мг 1 р/д - гликлазид МВ 60 мг 1 р/д Скажите пожалуйста нужно ли уменьшать дозировку Симавик если так не хорошо? Либо дозировку оставить и отменить другие препараты? Сейчас лежит очень сильный упадок сил, поела немнооо но встать даже не может. Ничего не болит. Подскажите что делать? В больнице сказали кровь нормальная езжайте домой

СД 2 типа
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Полина
в подобной ситуации актуальнее переадресовать вопрос специалистам, которые занимаются терапией сахарного диабета - эндокринологам, они смогут проконсультировать по данному вопросу в плане коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, такая схема сахароснидающей терапии сколько по времени ( семаглутид, ситаглиптин, метыориин, гликлазид)? Какой последний уровень гликированного гемоглобина? Какой уровень глюкозы в течение дня? Какие есть сопутствующие заболевания? Рвота была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

София Витальевна, рвоты не было.
Такая терапия уже 2 месяца. Гастрит был

Препараты семаглутиде и ситаглиптина не принимаются одновременно, они влияют на одну и туже систему, это иррациональная комбинация. Учитывая такие тяжёлые диспептические провляения, обычно рекомендуется прекращать терапию арГПП-1. По поводу анализов крови, без референснвх значений, трудно интерпретировать результаты. Уточните, какой гликированный гемоглобин, какие сахара?Ацетон мочи проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте

Семаглутид (семавик) и ситаглиптин являются нерациональной комбинацией и не рекомендуется использовать данное препараты одновременно.

В подобном случае возможно рекомендовать снизить дозу Семавика до 0,5 мг в месяц (или 0,25).
Препараты для лечения ожирения используются для формирования правильных привычек питания и коррекции образа жизни, чтобы при отмене препаратов сниженный вес не вернулся.
Поэтому экстремальное снижение веса тем более при наличии сахарного диабета 2 типа (риск развития острых осложнений) не рекомендуется.
Всеми должен снижать аппетит, но не до полного отсутствия.

Также вероятнее всего на фоне снижения объема потребляемой пищи необходимо своевременное коррекция сахароснижающей терапии - гликлазид может способствовать развитию гипогликемическийх состояний при низкокалорийное питании и может требоваться отмена/снижение дозировки
Вы могли бы уточнить какой сахар крови при самоконтроле в последнее время?

Принятый ответ

Учитывая побочные эффекты (выраженная тошнота, отсутствие аппетита, обморок, резкая слабость), необходимо скорректировать терапию.
В таких случаях рекомендуется: Семаглутид снизить дозу до 0,25 мг в неделю.
По другим сахароснижающим препаратам
· На фоне резкого снижения объема потребляемой пищи крайне высок риск гипогликемий (опасного падения сахара в крови).
Требуется консультация врача для решения вопроса о временной отмене или снижении дозировки Гликлазида до 30 мг
Необходимое уточнение для точной коррекции:
· Какие уровни сахара крови Вы видите при самоконтроле в последние дни? (значения утром натощак и через 2 часа после еды).