Чем лечить moraxella

Ребёнок 2,3 года, болел ОРВИ, был затяжной насморк, подкашливание.Педиатр выписала синусэфрин и эриус на 10 дней. При этом мы сдавали кровь самостоятельно, бактериальной инфекции не было. Спустя неделю сказала что у него рыхлое и очень красное горло, назначили цефиксим на 7 дней, и назонекс на 10 дней. Горло стало лучше, ребенка списали с больничного. В носу по-прежнему есть заложенность и покашливание осталось. Сдали самостоятельно мазки из глотки и носа и риноцитограмму спустя неделю после окончания приёма цефиксима. Чем вылечить ребёнка?

Хронической болезни нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм частот обнаруживаем в мазках, особенно у детей, он очень редко самостоятельно вызывает воспалительный процесс в глотке или полости носа.
Не требуется как правило применение антибиотиков против моракселлы.
По риноцитограмме 5% эозинофилов. Вполне возможно что есть небольшая аллергия.
Клинический анализ крови сдавали?
Сейчас было бы хорошо использовать в полость носа спрей мометазон или флутиказон для снятия остаточного воспаления.
Также применяется промывание полости носа солевыми растворами, можно применить гипертонический солевой раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, анализ крови сдавали только до принятия антибиотиков, эозинофилы и тогда были 5, и сейчас получается также. Просто заложенность уже наверно 5 недель в целом. В риноцитограмме тогда почему лейкоциты...

Лейкоцитов не так много в мазке. Из них 5 % это эозинофилы и остальное нейтрофилы. При наличии воспалительного процесса - это нормально. Нейтрофилов всегда намного больше чем остальных типов клеток. Этот анализ он слабо информативен если мы хотим оценить именно тип воспаления в полости носа. Он необходим только для определения эозинофилов. Мы их тут видим, даже несмотря на то что вроде как на верхней границе нормы, это может быть признаком всё-таки аллергического воспаления. Так как эозинофилов мы здесь довольно-таки редко видим вообще. Можете выложить анализ крови который сдавали. Сейчас вы выложили результат риноцитограммы. Мы не сравниваем количество эозинофилов которые находим в риноцитограмме с теми которые находим в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила результаты анализов крови, которые сдавали ещё до приёма цефиксима

Видите, по анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что есть признаки вирусной инфекции. При вирусных инфекциях может развиваться аллергическая реакция связанная именно с воспалением, с активностью вирусов.
Поэтому сейчас рекомендуется при применении противовоспалительных средств как например мометазон или флутиказон для снятия остаточного воспаления.
Препараты могут применяться в течение 14-30 дней при необходимости.
Первые 5-7 дней можно использовать по одному впрыску два раза в день, далее только один раз в день утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, анализ был выполнен 28 октября, там по анализу было показано просто окончание вирусной инфекции,уже сейчас что-то могло поменяться конечно. А если мометозон пшикали 10 дней тогда, потом был перерыв может неделю примерно, снова тогда начать брызгать? Обязательно по 2 раза снова начинать?

Конечно можно сейчас возобновить лечение с применением мометазона.
Препарат накопительного действия, поэтому хорошо когда изначально мы даём чуть-чуть больше дозу чтобы он дал хороший эффект быстрее, далее мы снижаем её. Препарат практически не попадает в кровь, поэтому он действует только на местном уровне и не влияет негативно на организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. То есть ваше мнение, что это либо аллергия, либо поствирусный отёк просто? Никакую бактерию не лечить получается

То что бактерия в норме спокойно может жить на слизистых оболочках полости носа, и глотки, и мы её можем обнаружить в мазке, это совсем не означает что есть необходимость всегда в применении антибиотиков для лечения. Это бактерия обнаруживается у 75% деток. Мы нигде не видим какие-либо признаки активности бактериальной инфекции поэтому склонюсь к тому что скорее всего она просто обнаружена, случайно, сама по себе не отвечает за развитие воспаления в полости носа носоглотки и поэтому лечение будет направлено на снятие остаточного воспаления в полости носа и носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, вечером вчера сам выглядел отекшим каким-то,сегодня ночью прям храпел, до этого ночами только сопение было. Назонекс поможет это убрать?

Да, только надо давать его достаточно. А также можно добавить антигистаминный препарат перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, поняла. А ещё подскажите, рекомендуете ли вы аппарат мультилор, помогает ли он как-то убирать подобные воспаления и не опасно ли применять в маленьком возрасте например? Или может посоветуете что-то для иммунитета этой лимфоидной ткани, очень не хочется нарастить ребёнку аденоиды

Можно делать физиопроцедуры. Я не думаю что мулттилор является каким-то чудом-аппарата. Мне кажется что цена его сильно завышена. По сути там красный свет и магнит. Красный свет расширяет сосуды, увеличивает кровообращение, за счёт чего создаётся большая концентрация иммунных клеток, лучший обмен веществ. А действие магнита не доказано до сих пор. Это практически единственный метод физиотерапии у которого непонятное действие и если оно даже и описано то доказательства эффекта нет. Можно солнышко использовать или попросить педиатра назначить куф на нос, горло, уфо. Также лампу греющую можно назначить . Лучше даже проконсультироваться с физиотерапевтом. Там в физиокабинете проведут все правильно дозированно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена бактерия, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Скорее всего такие проявления на фоне перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, вечером вчера сам выглядел отекшим каким-то,сегодня ночью прям храпел, до этого ночами только сопение было. Назонекс поможет это убрать?

Да, Назонекс снимает отёк слизистой оболочки в полости носа и носоглотки может дать хороший положительный эффект в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
parshakova.91@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла. А ещё подскажите, рекомендуете ли вы аппарат мультилор, помогает ли он как-то убирать подобные воспаления и не опасно ли применять в маленьком возрасте например? Или может посоветуете что-то для иммунитета этой лимфоидной ткани, очень не хочется нарастить ребёнку аденоиды

Эффективность аппарата мультилор ставится некоторым врачами и экспертами под сомнение, но у некоторых пациентов отмечается положительный эффект на фоне использования данного аппарата

Специфических препаратов для поддержание иммунитета лимфоидной ткани с доказанной эффективностью к сожалению нет