Консультация лора /

Пульсация и боль в районе пазух и затылке — вопрос №3293472

Добрый день!
Ищу причину болей уже несколько месяцев.
Предыстория: на снимке от 01.12.24 был подтверждённый гайморит справа и воспаление решётчатой кости. Болела голова и лицевая часть больше справа (предполагаю тройничный нерв) было лечение Цифран. Головная боль прошла не полностью.
Через неделю по-нарастающей вернулась в сильную. Лечение: Амоксиклав. При этом по снимку снимку в это время было чисто!

Далее к марту появились по-нарастающей пульсирующая головная боль в затылке, над переносицей, носу и пазухах. Боль плавающая, симметричная: то одно какое-то место, то 2, иногда все сразу. В затылке (или в селедине головы) место пульсации похоже на расположение клиновидной пазухи.
В положении лёжа сильнее. Утром почти нет, к вечеру сильнее.
В начале марта был курс доксициклина и синупрета. Не помог.

! На КТ от 27.03.25 всех пазух ничего не обнаружено, кроме подозрения на кисту зуба.

Обследовалась вдоль-и поперёк по части невролога: узи сосудом, мрт шеи, головы. Была у 5 неврологов и задавала вопрос здесь, по части неврологи боль исключают.
В том числе была теория психосоматики: пропила эсциталопрам, никак не повлияло.
Я сама на 100% сейчас исключаю психосоматику. Т к съездила в отпуск на море с прекрасным отдыхом, ожидала, что пройдёт, не прошло.
1. Может ли что-то наподобие гайморита не показать КТ?
2. Могут ли быть какие-то сосудистые проблемы в пазухах?
3. Какие есть ещё обследования которые можно сделать для диагностики лор-проблем?
4. Какие есть предположения и методы лечения?
5. Возможно важно для диагностики: ребёнок заразил насморком, все симптомы усилились, а насморка как такого нет, только утром и ночью закладывает и отсмаркивается. Пью синупрет.
Может ли так проявляться гайморит/синусит, который ушёл в хронь?
Я уже отчаялась в поисках причины. Весь март-апрель искала по врачам. Май решила забыть о проблеме, но ничего не решилось. Сильно мешает жить и работать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, по КТ гайморит и любые восплалительные процессы видно всегда . Если при жалобах было выполнено исследование и при этом оно ничего не показало, то вряд ли это связано с пазухами. Чаще всего такие проблемы связаны с нарушением кровоснабжения, спазмом сосудов или невралгией. Жалобы не характерны для патологии лор органов. Прикрепите осмотр невролога и лор врача если есть возможность, и МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила мрт и узи сосудов
Осмотра невролога и Лора нет в наличии, есть только их назначения: 1 невролог: демифосфон, стезиум, 2 невролог: пантогам, Кавинтон. Третий невролог: эсциталопрам, цераксон
ЛОР
Более вероятно что это по части неврологов. Вагоспазм имеется, в какой-то момент он возможно усиливается, также имеются проблемы в шейном отделе позвоночника. По лор органам было бы видно патологию на КТ которая бы могла вызвать такие жалобы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По КТ нет признаков за воспаление околоносовых пазух носа ,да и КТ всегда показывает наличие воспаления ,это наиболее информативный метод для диагностики.

Лор патология по описанной симптоматике здесь не является причиной болей .

Допустимо провести эндоскопический осмотр носа ,носоглотки -если не проводили такое обследование.

Относительно лечения -это все же в первую очередь неврологического характера боль ,есть заключения врачей неврологов ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! КТ конечно показало бы какие-то изменения в пазухах, там отек даже в пол миллиметра был бы виден. Хотя они описывают пристеночный отек в нижних отделах верхнечелюстных пазух (там где зубы как раза) до 1.5мм - это естественно не острый гайморит/синусит - симптомов он давать такой отек не может. Поэтому учитывая и характер вашего болевого синдрома и результаты КТ пазух носа (а это золотой стандарт диагностики в нашей специальности, если по кт ничего нет - значит ничего нет) здесь явно неврологическая какая-то проблема, ну или терапевтическая.