Камни желчного пузыря с острым холециститом.

Расшифруйте анализы по выписке, подскажите в данном случае требуется хирургическое вмешательство или можно обойтись без неё, в больнице хирург говорил про операцию но не объяснил почему она нужна

Нет
29 лет

Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией по другому никак. По данным выписки в момент госпитализации были явления механической желтухи и миграции камня в протоки, что является осложнением желчекаменной болезни. В такой ситуации проводится консервативное лечение, удаление камня из протока или он выходит сам и затем в отсроченном режиме удаление желчного пузыря, так как история с миграцией камней может повторится.
Рекомендуется обратиться к хирургу и записаться на плановое удаление желчного пузыря через 2-3 месяца.
Здоровья

Добрый вечер! В данном случае был эпизод осложнения желчнокаменной болезни: камень выскочил из пузыря и проследовал по протокам в двенадцатиперстную кишку, т. е.,как говорят, родился. Пациенту повезло. Но , кто знает , когда пойдет следующий камень, поэтому нужно выждать две недели, чтобы «пожар утих» и нужно выполнить удаление желчного пузыря, обязательно. Вот как то так. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости, в данной ситуации был приступ острого калькулезного холецистита, который осложнился тем, что камень вышел из пузыря и перекрыл общий желчный проток, вызвав механическую желтуху. Благо, что камень самостоятельно отошел, желчь снова стала оттекать естественным путем, состояние стало нормализоваться. Тот факт, что ситуация разрешилась сама собой без операции - большая удача.
Однако камни в желчном пузыре никуда не делись, поэтому вполне реален риск повторения ситуации, либо даже более неприятных осложнений - гнойного холангита или острого панкреатита.
По сути сейчас временное улучшение, которое может ухудшиться в любой момент, потребовать экстренной операции,риски при которой всегда выше.
Поэтому в данной ситуации и предложено плановое оперативное лечение, к которому Вы подойдёте в оптимальном состоянии, снизив все возможные риски.
На операцию категорически рекомендую Вам соглашаться.
Здоровья и успехов в лечении!

Здравствуйте.
Мое мнение такое - Вы не долечились в стационаре (по какой причине я не знаю).
По анализам - динамика небольшая положительная есть, но этого пока недостаточно. Остается повышенным билирубин и трансаминазы.
Почему расходятся заключения УЗИ и МРТ желчного пузыря? На УЗИ есть конкременты до 10 мм, плюс утолщенная стенка с расслоением, а на МРТ этого нет.
Сутки в стационаре - это недостаточно для курса консервативной терапии, воспалительный процесс пока не купировался. А значит он продолжается. Тогда Вам надо обращаться на прием к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы они назначили Вам соответствующее лечение.
Плюс ко всему Вам повезло, т.к. камень проскочил по протокам и нигде не застрял. Если бы он встал и перекрыл отток желчи, то это была бы уже другая, не самая хорошая история.
Так что лучше всего обратиться к хирургу и начать потихоньку готовиться к операции.
Если же, не дай Бог, появятся боли в животе, то срочно надо обращаться к хирургам или вызывать 03.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Да, плановая операция в таком случае необходима. Она направлена не на устранение уже случившейся проблемы, а на предотвращение ее повторения и более тяжелых осложнений в будущем.Самопроизвольный выход камня в кишечник и его эвакуация- это большая удача. Но желчный пузырь, который произвел этот камень, никуда не делся.
В таком случае можно рекомендовать записаться на очный прием к хирургу для решения вопроса о направлении на плановое оперативное лечение.
Будьте здоровы!