Гормоны или нет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в последнее время какое-тоиспытываю состояние, какпохожее на дрожь в теле, в и душе, как паникапанику, и такоеособенно после того, как поемеды, какс чувство, чтоощущением что-тонадвигающейся произойдетбеды. НормальноВ остальном нормально себя чувствую. потом: иногда какпоявляется волнойощущение волнообразного состояния в середине тела. УжассУжас какой-то. Что - тоЧто-то болит в теле, ано чтоточно самане Незнаюзнаю, что именно. Сдавала анализы на гормоны. – повышен инсулин, индекс Хома и пролактин. До этого месяц назад пилапринимала сульпирид пару месяцев. Месяц назад его резко отменила и пересталапрекратила питьприем. Сейчас пью только Триттикотриттикo на ночь. На фоне повышенных гормонов врач назначила Л-тироксин, Каберголинкаберголин, Комбилепенкомбилеп и Метформинметформин. Летом делала МРТ шеи, там выявлены отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая симптоматика, как может быть связана с гормональным фоном, так и нет . обычно в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови повторить гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4. Исключить дефицитное состояние ферритин, витамин д, витамин в12. Пройти ЭКГ. Консультация эндокринолога, гинеколога, психотерапевта
Добрый вечер.Это все началось с лета,но симптомы другие были,я сделала МРТ шеи и там отклонения,ну мне врач назначила триттико,сульпирид
П есть на руках заключение мрт? Можете прикрепить ?
Сейчас закреплю
Закрепила
Врач невролог поставила диагноз: обострение хронической версии Брагиной церкви краниологии с умеренно мышечно тоническим синдромом на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника
А узи сосудов шеи не проходили ?
Проходила,сейчас скину
Загрузила
Невролог назначил еще какие то препараты?
Больше нет,она в августе назначила сульпирид на 2 месяца и триттико на 6 месяцев 1/3,сульпирид я резко отменила не допила 2 месяца,
Почему отменили, плохо переносили ?
Сдавала на гормоны и был повышен пролактин,вот врач сказал отменить,сказал что синдрома отмены не будет.
А мрт гипофиза с контрастом не назначал эндокринолог?
Нет
Это опасно?
Это не опасно. Назначает обычно эндокринолог при высоких значениях пролактина для доп диагностики.
Мне прописали Каберголин 1 т.раз в неделю
Скажите пожалуйста от чего меня может так тригеррить?может от того что я месяц назад отменила сульпирид?от пролактина высокого такого не будет
Если пролактин снижаться не будет , обсудите необходимость прохождения мрт
Индивидуальная реакция на отмену может быть
Но на очном приеме все же еще и с неврологом рекомендовала бы работать
Скажите может ещё доп.пройти какие-то обследования?у меня ещё с 2015 года обнаружили арохноидальную скорлуповидную кисту справа
Ну я пока пью триттика,может есть какой препарат что бы убрать эту реакцию?и как долго может быть такая реакция?уде месяц прошел
Параллельно дообследование нужно. Причина как таковая не ясна. Анализы повторно пересдавать нужно, те что в первом сообщении писала. Отмена могла запустить другие изменения, в том числе гормональные. Кроме соблюдения питьевого режима, отдыха до постановки диагноза не могут быть рекомендованы какие то конкретные препараты
Ну я допью,метформин,кабергалин и пересдам анализы,л-тироксин я так поняла я буду пить теперь постоянно
Да, л тироксин длительно, Метформин скорее всего тоже
Ну вот тритико только от него спать хочется,мне кажется он не снимает панику,тревожность,мысли всякие
Подбор противотонных препаратов очень тонкий и индивидуальный процесс. В этом вопросе может помочь только хороший опытный невролог или психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что описанные симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, в таких случаях симпатическая нервная система очень активно реагирует на внешние и внутренние раздражители, что приводит в подобного рода ощущениям. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.
По поводу повышения пролактина. Пролактин очень чувствителен к стрессу. Анализ рекомендуют сдавать натощак, накануне исключаются все физические нагрузки, интимная близость, так как это может способствовать повышению его уровня. Если он повышен впервые, то рекомендуют его в динамике пересдать через несколько дней вместе с анализом на макропролактин. Если пролактин повышен за счет макропролактина, то в таком случае лечение не назначается.
Индекс НОМА и инсулин - малоинформативные показатели. Как правило, они могут повышаться на фоне употребления жирной пищи накануне забора крови. Уточните, какой у вас рост и вес?
Рост 153
Вес 77
Поняла! Скорее всего, инсулин может быть повышен в подобном случае на фоне избыточной массы тела.
Учитывая, что уровень глюкозы на верхней границе нормы, я бы в таком случае оценила гликированный гемоглобин (показатель глюкозы за 3 месяца), чтобы исключить изменения углеводного обмена.
Скажите:инсулин если повышается он может влияет на панические атаки,ну то есть на поведение человека?
Нет, обычно не влияет. Маловероятно, что это связано с повышением инсулина.
Тогда я Незнаю что со мной
Все ноет,болит а что именно не могу понять и объяснить!
Нет ли стресса сейчас в вашей жизни? В таких ситуациях рекомендуют оценить состояние по шкале тревога - депрессия HADS, вы можете пройти и прикрепить к вопросу результат этого опросника.
Проходила летом,есть что-то на фоне этого обратилась к неврологу и она мне прописала Триттико 1/3 на ночь пол года и Сульпирид 1 месяц по 1 таб 2 р.д потом 2 месяц по 1 т 1 р.д,месяц назад я резко прекратила прием Сульпирида
А почему прекратили? Консультировались с врачом?
Я ходила к психолог или психиатр и консультировалась по поводу препарата,потому что от него повысился пролактин,он сказал можешь отменить,я спросила за синдром отмены он сказала ничего не будет,ты всего почти 2 месяца пьешь ну я и отменила,все думала может теперь отмена меня тригерит,так прошел уже месяц,я думаю уже бы прошло
Иногда синдром отмены Сульпирида может длиться до 6 месяцев, не исключено, что подобные симптомы могут быть на фоне отмены этого лекарства.
До него как начала прием были одни симптомы,после отмены совсем другие уже,знаете как волной,дрожит все в теле,кажется как сердцебиение как вроде меня сильно напугали,вообще такое состояние хоть умирай,самое страшное что оно все резко ни с того ни с сего
Понимаю, такие симптомы, действительно, могут напугать 🙏🏼а ЭКГ делали?
Давно делала
В такой ситуации лучше выполнить это исследование, так как нарушения ритма могут приводить к подобным симптомам - панике, дрожи и т.д
А что делать с синдромом отмены?
После проведения ЭКГ в такой ситуации следует проконсультироваться с психотерапевтом / неврологом. Чаще всего назначают фенибут для смягчения симптома отмены Сульпирида.
Может ещё какие анализы сдать?
Могут быть рекомендованы общий анализ крови, ферритин (для исключения железодефицита), витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - для оценки основных дефицитов. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок) с целью оценки функции внутренних органов.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин выше 4240, точную цифру не поставили - наверное прибор выше не определяет. Повышен индекс HOMA IR- 9 -это указывает на инсулинорезистентность, появление невосприимчивости клеток и тканей к инсулину, а также означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Инсулин 34 - повышен значительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.Я во время сдачи анализа пила Сульпирид,может он повысил пролактин?а может он у меня и до приема лекарства повышен был.
Врач мне назначила Метформин,Каберголин и Л-тироксин
Высокий пролактин - да, может быть связан с приемом Сульпирида (побочный эффект). Также наблюдается при опухолях гипофиза (Пролактиномах) и других эндокринных нарушениях. Каберголин назначен для снижения пролактина. Рекомендовал бы динамическое наблюдение у Эндокринолога и возможно обследование гипофиза (МРТ головы). Инсулинорезистентность (повышенный инсулин и HOMA-IR)- риск диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Метформин назначен для улучшения чувствительности к инсулину. Важна коррекция питания и образа жизни. Неврологические симптомы и изменения в шее: дегенеративные изменения и мышечно-тонический синдром могут вызывать боль и дискомфорт. Возможна роль в возникновении панических и тревожных симптомов. Следует проводить лечение шейного отдела (физиотерапия, ЛФК, массаж) под наблюдением Невролога. Дрожь, паника и тревога могут быть связаны с гормональными нарушениями, с отменой Сульпирида, а также с неврологическими факторами. Триттико (тримипрамин) антидепрессант, его прием надо контролировать и корректировать вместе с Психиатром
Триттико пью как прописали 1/3
Сульпирд пила 2 месяца и резко перестала пить,прошел уже месяц как я не пью его,может быть синдром отмены?сдавала холестерин тоже повышен,ещё часто бывает температура 35.5
похоже на синдром отмены, температура нижняя граница нормы 35,5
Вы знаете может я дурочка,но мне кажется что все это у меня с одной стороны,левая сторона меня начинает тригирить
Так уже месяц прошел
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша дрожь и паника и это чувство после еды, вероятнее всего обусловлено резкой отменой сульпирида. При резкой отмене всё же такое редко, но бывает, и ощущения как раз примерно такие. Высокий пролактин это из-за сульпирида, и каберголин его убирает, это правильно.
Грыжи тоже могут давать странные ощущения, которые усиливаются, когда вы поели и кровь перераспределилась. А высокий инсулин, который показывает анализ, как раз вызывает дрожь и тревогу после еды, потому что с сахаром в крови начинаются скачки. Триттико вас просто как затормаживает, скорее всего, но с паникой не справляется. Сейчас вам нужно время, чтобы организм пришёл в себя после отмены таблеток, и обязательно наблюдаться у хорошего доказательного! эндокринолога по поводу инсулина.
Также, можно проконсультироваться очно еще у одного психиатра по поводу отмены сульпирида.
Здоровья!
Добрый день.Вы знаете ещё такое бывает как резко паника волной,страх чего-то и ночью часто просыпаюсь кажется что умерла,сердце как приостанавливается а потом быстро стучит,себя еле успокаиваю,бывает такое что еду тяжело проглотить и воду,триттико мне кажется не помогает мне,я от него только вялая и спать хочу,а вот сульпирид не нужно было резко отменять,послушала врача,сказал что отмены не будет,а то что после еды как трусит в середине и ужасс какой-то в середине описать не могу,я сразу поняла что это от инсулина.
Мне же невролог по результатам МРТ и назначила Сульпирид и Триттико,в шее целый букет,бывает что как в шее душит,скорее всего левая сторона дает все это