Боль в спине

Здравствуйте,прошу помощи,была на даче и с 19 июля прихватило спину остро в спине думала сначала желудок потому что как нерв засверлило где то в середине тела,поняла что это спина,двое детей,младшей 3 года,я ее часто поднимала на даче,и бутылки с водой,видимо надорвала,стала пить аркоксиа 90 и мидокалм 150 мг пропила 9 дней (лечится начала не сразу а с 28 июля) то есть первое время просто терпела боль,5 августа пошла ко врачу она меня наклоняла стучала и сказала это мышцы у меня и аркоксиа не помогла потому что она на суставы действует,назначила уколы дексалгин 5 дней два раза в день,и витамины,сирдалуд,прикрепила назначение,сегодня третий день уколов стало полегче хотя бы спина не сверлит внутри а имеется тяжесть и окаменевшие мышцы,с коляской долго не могу ходить ноет спину,стараюсь без коляски гулять с ребенком и больше сидеть как сказала доктор,два годаназад делала мрт вроде нечего критичного не нашли,скажите пожалуйста я переживаю нужен ли мне дексамктазон например или нпвп достаточно в моем случае?я переживаю что лечится стала не сразу а время прошло не могла я упустить что то ?( может мне добавить ещё что то к лечению? я тревожная мадам 6 лет в декрете дают о себе знать может спина и не выдерживает мрт 2 годовое давности не нашла,но помню. очно что грыжа была в шейном отделе,а в грудном отделе вроде нормально всё было,поясничного не делала,болит я даже не знаю поясница или грудной нижний отдел

34 года
2 часа назад·Просмотров: 11·Диана

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

1.боли в пояснице или в грудном отделе позвоночника?
2.боль отдаёт в руку, в ногу? Если да- то по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)
3. рука, нога не немеют? Вся конечность или только часть?
4.боль ноющая, стреляющая, тянущая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

терапевт когда меня щупала сказала что поясница а сама точка у меня болит внутри знаете где на переходе нижнего грудного отдела к поясничному по середине позвонка прям как то так никуда не отдает боль нет,проси окон да хожу и стою спина ноет в этой зоне,никаких прострелов нет,просто неприятное чувство нытья и ломоты ещё между лопатками ирадировала боль там ломило но сейчас там прошло и осталось вот где эта точка как бы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

боль ноющая,тянущаяся,руки с утра кисти немеют иногда но потом проходит я два года назад делала эмнг и пила что то для проводимости тока помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нейромидин пила помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто переживаю что терапию начала поздно и не могло мой процесс в хронический перейти?
и почему аркоксиа 90 не помогла в самом начале,на что мне назначили дексалгин уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добавлю ещё момент у меня были похожие боли в спине в январе этого года я лечилась уколами диклофенак следом тексаред и найз и сирдалуд и помогло и думаю сейчас не нужны ли мне уколы тексаред как тогда как считаете ?)

Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС (Вы получаете дексалгин); миорелаксанты( Вы принимаете сирдалуд и мидокалм).

Обратите внимание!

1. согласно инструкции максимальная длительность инъекций дексалгина- 3 дня

2. сразу 2 миорелаксанта в таких случаях обычно принимать не рекомендуют;

на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют очную консультацию невролога.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста мне назначили дексалгин на 5 дней два раза в день,сегодня третий день и чувствую что этого мало,может быть мне перейти с завтра на уколы тексаред,я в январе их принимала они помогли мне были такие же боли тогда,скажите пожалуйста или закончить курс дексалгина как доктор назначила и потом перейти или этого много будет,дексаметазон не нужен в моем случае?подскажите ещё пожалуйста такой момент я сдам анализы воспалительный процесс по ревматологии если вдруг то покажет что это суставы а не остеохондроз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

почему мне доктор назначила на 5 дней дексалгин (я теперь переживаю потому что мне полегче с ним стало но не до конца эффект есть наверное воспаление ещё осталось,а препарат амбене био как вы считаете нужен мне ?

Спасибо за ответ!

По поводу лечения: выбор конкретных препаратов можно сделать только на очном осмотре невролога с учётом сопутствующих заболеваний, аллергических реакций и данных неврологического осмотра.

С- реактивный белок не является специфическим маркером ревматологического процесса, он говорит только о наличии воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое вам за ответ😘

Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!

Добавлю, что при повышении значений С- реактивного белка обычно рекомендуют очную консультацию терапевта, ревматолога.

Здравствуйте. УмВас можно предположить мышечно -тонический синдром, часто возникает при перенапряжении мышц.
В таких случаях обычно рекомендуется консервативная терапия 10-12 дней: НПВП, миореоаксант, местно обезболивающие мази, гели.
Назначенная терапия адекватна, направлена на снижение болевого синдрома, расслабление мышц.
Миореоаксант желательно принимать один ( сирдолуд или мидокалм на выбор).
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения или появления слабости , боли в ноге/ногах рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста я стала переживать почему в начале аркоксиа 90 не помогла и мне назначили уколы посильней,я теперь думаю может мне какие то хондоопротекторы ещё нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не в е препараты могут помогать. Иногда препараты рекомендуется заменять. Эффекта от лечения сразу может не быть, обычно улучшение наступает на 5-7 день.
Тексаред это НПВП, если препарат помогает, то можно рекомендовать его. Так же рекомендуется один НПВП, например Тексаред, миорелаксант, например сирдолуд; протектор для желудка, например омепразол и местно найз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если я сейчас колю уже дексалгин два раза в день сегодня третий день уколов,может до конца им про лечится и там посмотреть,если что после него перейти на тексаред ? или это много уже для желудка вредно будет омез пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дексалгин снимает воспаление или только обезболивает ?

Дексалгин это тоже НПВП. Можно закончить курс и потом перейти на Тексаред. Но если от НПВП не будет эффекта, то рекомендуется МРТ поясничного отдела для точной диагностики боли. Обычно мышечно-тонический синдром хорошо снимается НПВП и миореоаксантами

Дексалгин снимает боль и воспаление

Если боли выше поясницы, то МРТ грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла тогда будем надеяться что поможет полностью он мне,но если вдруг не полностью то тексаред в уколах 6 штук можно проделать в моем случае ? чтобы полностью купировать боль например если вдруг недостаточный эффект будет,или албене био попробовать или это другое совсем ?

Албене био это хондропротектор. Его прием при мышечно-тоническом синдроме нецелесообразен. Можно рекомендовать Тексаред если будет недостаточный эффект от других НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,так же 6 уколов да преодолеть можно будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста у меня сейчас во время обострения така особенность я когда хожу или сижу постоянно пытаюсь сделать глубокий вздох иногда получается иногда нет но почему то делаю и облегчение идет это с мышцами как то связано или с тревожностью ?)

Это скорее связано с тревожностью, чем с мышцами. При болях в мышцах, особенно в области грудного отдела, может возникать чувство нехватки воздуха и желание вздыхать.

Добрый день. Боли отдают в ноги? Вероятнее всего, клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому. Это перенапряжение мышц. В данном случае лечение Вы получаете хоошее, только одновременно мидокалм и сирдалуд не пейте, это два миорелаксанта, можете принимать только мидокалм. В таких случаях рекомендуют пластырь Версатис местно 5 дней на нижний отдел позвоночника, индовазин гель местно 10 дней, лечебную гимнастику, плавание на спине, ванны с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет боль не отдает в конечности,по началу иррдировала между лопаток а потом там прошло и около точки больной держится когда лежу все хорошо а с утра и днём и вечером вот хожу сижу и ноет( я заметила я когда с людьми общаюсь непроизвольно мышцы напрягаются у меня я не могу контролировать даже это,и начинается скованность и боль а давление низкое у меня и сирдалуд могу пить 1 мг на ночь может надо 2 мг боюсь много

Тогда, описанные жалобы соответсвуют миофасциальному синдрому на грудном уровне, пластырь тогда лучше не делайте, только мазь. Мидокалм как переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мидокалм слабоватый мне(сирдалуд хорошо расслабляет но тока вот на ночь его наверное и 2 мг можно да перед сном ?

Сирдалуд 2 иг можно утром и вечером после ужина, обычно давление с него не снижается, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите ещё пожалуйста а дексалгин 5 дней проколоть как доктор написала или только три дня,я чувствую мне легче стало от них но не до конца ещё,и есть уколы тексаред могу прейти на них как считаете ?

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана именно с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы и др.
В таких случаях нпвс и миорелаксанты являются препаратами первой линии терапии и если стало уже лучше, то дексаметазон не требуется.
Все лекарственные препараты- это симптоматическое лечение. Не важно,начали вы приём сразу или нет.
При стихании острой боли важно подключить реабиоитацию - лфк (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот). Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Также подходят: пилатес, йога, плавание и др.
+ можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста а вот я колю дексалгин два раза в день 5 дней это достаточно чтобы воспаление снять ?и сирдалуд пью ночью 1 мг так как низкое давление мне страшно что в обморок упаду )
или надо 2 мг в ночь ? он помогает лучше чем мидокалм,скажите пожалуйста хондропротекторы не нужны мне ? или слышала препарат амбене био но не знаю нужен ли мне,как считаете,и сколько боль проходить будет после уколов дексалгин надо что то ещё подключать ?