Боль в спине
Здравствуйте,прошу помощи,была на даче и с 19 июля прихватило спину остро в спине думала сначала желудок потому что как нерв засверлило где то в середине тела,поняла что это спина,двое детей,младшей 3 года,я ее часто поднимала на даче,и бутылки с водой,видимо надорвала,стала пить аркоксиа 90 и мидокалм 150 мг пропила 9 дней (лечится начала не сразу а с 28 июля) то есть первое время просто терпела боль,5 августа пошла ко врачу она меня наклоняла стучала и сказала это мышцы у меня и аркоксиа не помогла потому что она на суставы действует,назначила уколы дексалгин 5 дней два раза в день,и витамины,сирдалуд,прикрепила назначение,сегодня третий день уколов стало полегче хотя бы спина не сверлит внутри а имеется тяжесть и окаменевшие мышцы,с коляской долго не могу ходить ноет спину,стараюсь без коляски гулять с ребенком и больше сидеть как сказала доктор,два годаназад делала мрт вроде нечего критичного не нашли,скажите пожалуйста я переживаю нужен ли мне дексамктазон например или нпвп достаточно в моем случае?я переживаю что лечится стала не сразу а время прошло не могла я упустить что то ?( может мне добавить ещё что то к лечению? я тревожная мадам 6 лет в декрете дают о себе знать может спина и не выдерживает мрт 2 годовое давности не нашла,но помню. очно что грыжа была в шейном отделе,а в грудном отделе вроде нормально всё было,поясничного не делала,болит я даже не знаю поясница или грудной нижний отдел
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
1.боли в пояснице или в грудном отделе позвоночника?
2.боль отдаёт в руку, в ногу? Если да- то по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)
3. рука, нога не немеют? Вся конечность или только часть?
4.боль ноющая, стреляющая, тянущая?
терапевт когда меня щупала сказала что поясница а сама точка у меня болит внутри знаете где на переходе нижнего грудного отдела к поясничному по середине позвонка прям как то так никуда не отдает боль нет,проси окон да хожу и стою спина ноет в этой зоне,никаких прострелов нет,просто неприятное чувство нытья и ломоты ещё между лопатками ирадировала боль там ломило но сейчас там прошло и осталось вот где эта точка как бы )
боль ноющая,тянущаяся,руки с утра кисти немеют иногда но потом проходит я два года назад делала эмнг и пила что то для проводимости тока помогло
нейромидин пила помогло
просто переживаю что терапию начала поздно и не могло мой процесс в хронический перейти?
и почему аркоксиа 90 не помогла в самом начале,на что мне назначили дексалгин уколы
добавлю ещё момент у меня были похожие боли в спине в январе этого года я лечилась уколами диклофенак следом тексаред и найз и сирдалуд и помогло и думаю сейчас не нужны ли мне уколы тексаред как тогда как считаете ?)
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС (Вы получаете дексалгин); миорелаксанты( Вы принимаете сирдалуд и мидокалм).
Обратите внимание!
1. согласно инструкции максимальная длительность инъекций дексалгина- 3 дня
2. сразу 2 миорелаксанта в таких случаях обычно принимать не рекомендуют;
на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Да спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста мне назначили дексалгин на 5 дней два раза в день,сегодня третий день и чувствую что этого мало,может быть мне перейти с завтра на уколы тексаред,я в январе их принимала они помогли мне были такие же боли тогда,скажите пожалуйста или закончить курс дексалгина как доктор назначила и потом перейти или этого много будет,дексаметазон не нужен в моем случае?подскажите ещё пожалуйста такой момент я сдам анализы воспалительный процесс по ревматологии если вдруг то покажет что это суставы а не остеохондроз ?
почему мне доктор назначила на 5 дней дексалгин (я теперь переживаю потому что мне полегче с ним стало но не до конца эффект есть наверное воспаление ещё осталось,а препарат амбене био как вы считаете нужен мне ?
Спасибо за ответ!
По поводу лечения: выбор конкретных препаратов можно сделать только на очном осмотре невролога с учётом сопутствующих заболеваний, аллергических реакций и данных неврологического осмотра.
С- реактивный белок не является специфическим маркером ревматологического процесса, он говорит только о наличии воспалительного процесса.
Хорошо,спасибо большое вам за ответ😘
Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!
Добавлю, что при повышении значений С- реактивного белка обычно рекомендуют очную консультацию терапевта, ревматолога.
Здравствуйте. УмВас можно предположить мышечно -тонический синдром, часто возникает при перенапряжении мышц.
В таких случаях обычно рекомендуется консервативная терапия 10-12 дней: НПВП, миореоаксант, местно обезболивающие мази, гели.
Назначенная терапия адекватна, направлена на снижение болевого синдрома, расслабление мышц.
Миореоаксант желательно принимать один ( сирдолуд или мидокалм на выбор).
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения или появления слабости , боли в ноге/ногах рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника.
скажите пожалуйста я стала переживать почему в начале аркоксиа 90 не помогла и мне назначили уколы посильней,я теперь думаю может мне какие то хондоопротекторы ещё нужны ?
Не в е препараты могут помогать. Иногда препараты рекомендуется заменять. Эффекта от лечения сразу может не быть, обычно улучшение наступает на 5-7 день.
Тексаред это НПВП, если препарат помогает, то можно рекомендовать его. Так же рекомендуется один НПВП, например Тексаред, миорелаксант, например сирдолуд; протектор для желудка, например омепразол и местно найз.
а если я сейчас колю уже дексалгин два раза в день сегодня третий день уколов,может до конца им про лечится и там посмотреть,если что после него перейти на тексаред ? или это много уже для желудка вредно будет омез пью
дексалгин снимает воспаление или только обезболивает ?
Дексалгин это тоже НПВП. Можно закончить курс и потом перейти на Тексаред. Но если от НПВП не будет эффекта, то рекомендуется МРТ поясничного отдела для точной диагностики боли. Обычно мышечно-тонический синдром хорошо снимается НПВП и миореоаксантами
Дексалгин снимает боль и воспаление
Если боли выше поясницы, то МРТ грудного отдела.
Поняла тогда будем надеяться что поможет полностью он мне,но если вдруг не полностью то тексаред в уколах 6 штук можно проделать в моем случае ? чтобы полностью купировать боль например если вдруг недостаточный эффект будет,или албене био попробовать или это другое совсем ?
Албене био это хондропротектор. Его прием при мышечно-тоническом синдроме нецелесообразен. Можно рекомендовать Тексаред если будет недостаточный эффект от других НПВП.
Хорошо,так же 6 уколов да преодолеть можно будет ?
Подскажите пожалуйста у меня сейчас во время обострения така особенность я когда хожу или сижу постоянно пытаюсь сделать глубокий вздох иногда получается иногда нет но почему то делаю и облегчение идет это с мышцами как то связано или с тревожностью ?)
Это скорее связано с тревожностью, чем с мышцами. При болях в мышцах, особенно в области грудного отдела, может возникать чувство нехватки воздуха и желание вздыхать.
Добрый день. Боли отдают в ноги? Вероятнее всего, клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому. Это перенапряжение мышц. В данном случае лечение Вы получаете хоошее, только одновременно мидокалм и сирдалуд не пейте, это два миорелаксанта, можете принимать только мидокалм. В таких случаях рекомендуют пластырь Версатис местно 5 дней на нижний отдел позвоночника, индовазин гель местно 10 дней, лечебную гимнастику, плавание на спине, ванны с морской солью.
Нет боль не отдает в конечности,по началу иррдировала между лопаток а потом там прошло и около точки больной держится когда лежу все хорошо а с утра и днём и вечером вот хожу сижу и ноет( я заметила я когда с людьми общаюсь непроизвольно мышцы напрягаются у меня я не могу контролировать даже это,и начинается скованность и боль а давление низкое у меня и сирдалуд могу пить 1 мг на ночь может надо 2 мг боюсь много
Тогда, описанные жалобы соответсвуют миофасциальному синдрому на грудном уровне, пластырь тогда лучше не делайте, только мазь. Мидокалм как переносили?
мидокалм слабоватый мне(сирдалуд хорошо расслабляет но тока вот на ночь его наверное и 2 мг можно да перед сном ?
Сирдалуд 2 иг можно утром и вечером после ужина, обычно давление с него не снижается, понаблюдайте.
скажите ещё пожалуйста а дексалгин 5 дней проколоть как доктор написала или только три дня,я чувствую мне легче стало от них но не до конца ещё,и есть уколы тексаред могу прейти на них как считаете ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана именно с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы и др.
В таких случаях нпвс и миорелаксанты являются препаратами первой линии терапии и если стало уже лучше, то дексаметазон не требуется.
Все лекарственные препараты- это симптоматическое лечение. Не важно,начали вы приём сразу или нет.
При стихании острой боли важно подключить реабиоитацию - лфк (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот). Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Также подходят: пилатес, йога, плавание и др.
+ можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки
скажите пожалуйста а вот я колю дексалгин два раза в день 5 дней это достаточно чтобы воспаление снять ?и сирдалуд пью ночью 1 мг так как низкое давление мне страшно что в обморок упаду )
или надо 2 мг в ночь ? он помогает лучше чем мидокалм,скажите пожалуйста хондропротекторы не нужны мне ? или слышала препарат амбене био но не знаю нужен ли мне,как считаете,и сколько боль проходить будет после уколов дексалгин надо что то ещё подключать ?