Расшифровать ДНК фрагментацию и спермограмму
У меня невынашивание муж сдал анализы . Нужна расшифровка. .
Принятый ответ
Добрый день, да, очень жаль, сама спермограмма в норме, а вот степень фрагментации ДНК сперматозоидов высокая (больше 30%). В таком случае есть возможность оплодотворения путем использования репродуктивных технологий (например, ЭКО).
Ну и конечно желательно постараться выявить причину этого: наличия варикоцеле и перенесенных инфекций мочеполовой системы, оценка гормонального фона, выявление факторов вредного воздействия окружающей среды или других факторов (профвредности), влияющих на генетический материал сперматозоидов.
Алексей Павлович, здравствуйте. Сказал никакого обследования таблетки попьет и всё пройдёт. Напиши пожалуйста какие таблетки пропить чтобы хоть как-то улучшить ситуацию. Долго доходит...
Добрый день, для начала - устранение неблагоприятных факторов образа жизни как одного из наиболее простых и фундаментальных способов решении проблемы мужского бесплодия, ассоциированного с высоким уровнем ФДС. Рекомендации по ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, ограничению употребления спиртных напитков, отказу от посещения бань и саун, контролю массы тела.
Далее, рекомендую БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день х 3 месяца и СИНЕРГИН по 2 капсулы в день во время еды. Продолжительность приема - 1-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день ! Высокий уровень фрагментации ДНК по обследованию,это означает ,что фертильная способность сильно снижена за счет значимой вероятности как раз невынашивания или неправильного развития плода. В подобных случаях требуется обследование в эко клинике у андролога,найти причину. Так же и Вам нужно обследоваться,исключить женский фактор
Денис Максимович, здравствуйте. Меня уже всю обследовали. Ничего не нашли . Сказал репродуктолог проверять мужа и вот нашли причину.
Денис Максимович, можете ещё раз написать что я должна сдать какие анализы чтобы исключить женский фактор. Я посмотрю делала я это или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить показатели без критичных отклонений, кроме фрагментации (повышена - есть оксидативный стресс), фертильность есть, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.