Чистка зубов пищевой содой

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Очень часто болеет и принимает разные лекарства. Недавно заметила, что на зубах, даже на том, который только растет, желтый налет, который не убирается пастой. Один раз почистили пищевой содой и только этого прочитала, что жто очень опасно для зубов. Что теперь делать. В интернете много информации о том, что зубы безвозвратно испорчены.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
От одного раза ничего опасного не будет
Есть возможность прикрепить фото зубов? В подобных случаях, если есть пигментированный налет рекомендуется проводить профгигиену в кабинете гигиениста раз в 6 месяцев

Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну
Кроме того, имеет значение какой зубной щеткой пользуется ребенок? Заменять ее нужно раз в 3 месяца
Значение имеет и паста
Для удаления зубного налета необходимо выбирать детскую пасту с RDA (индекс абразивности) не менее 40
Она оптимальна для удаления зубного налета и при этом мягко и бережно очищает эмаль
А для укрепления эмали в домашнем уходе рекомендуется применять гель ROCS MINERALS или гель Тусс Мусс (содержит кальций, фосфаты и казеин)

Сейчас ребенка беспокоит болезненность от кислого или холодного? Если нет, то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Дмитриевна, говорит, что после чистки ощущает небольшое давление на зубы

Поняла вас
Сейчас бить тревогу бессмысленно
Ничего необратимого за 1 раз не случилось
Тогда в домашний уход все таки рекомендовано в подобных ситуациях приобрести гель ROCS MEDICAL MINERALS
Это гель, укрепляющий эмаль, содержит в составе глицерофосфат кальция
Вечером, после чистки зубов, распределять его с помощью щетки по всем зубам и не смывать, курс 1 месяц, затем 2 месяца перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Дмитриевна, спасибо большое за ответ

Здоровья вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Понимаю Ваше беспокойство. Добавьте фотографию в полости рта, пожалуйста.
Однократное использование соды с большой долей вероятности не нанесло зубам необратимого вреда. Чтобы "стереть" эмаль полностью, нужны регулярные и агрессивные чистки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Марсовна, агрессивная чистка - это с большим количеством воды и сильным давлением на зубы? То есть, если даже была одна агрессивная чистка, ее недостаточно для повреждения эмали?

Агрессивная чистка- это не какое-то одно действие, а комплекс факторов: использование щетки с жесткой щетиной, сильное давление на зубы, неправильная техника чистки, использование абразивного порошка/пасты.
Одной даже самой агрессивной чистки недостаточно для необратимого повреждения эмали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Марсовна, мы смочили щетку водой и нанесли соду, чистили достаточно интенсивно щеткой средней жесткости, в том числе и тот зуб, который вырос только наполовину. У него эмаль не такая прочная, как у других? Есть ли у стоматологов методы определения микротрещин на зубах. Может ли быть такое, что сейчас явных последствий такой чистки нет, но они появятся через несколько лет?

Да, эмаль прорезывающегося зуба более уязвима. Но однократное воздействие, даже интенсивное, не могло привести к критическим повреждениям.Речь идет максимум о поверхностных микроцарапинах, которые слюна и правильный уход успешно "ликвидируют", остроченных последствий не будет, не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ

В домашних условиях рекомендуется пользоваться реминерализующими гелями Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; название оригинального геля на английском языке!). Наносят гель монопучковой щеткой после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Реминерализующие гели укрепляют эмаль

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
В интернете не всегда источники достоверные и на них стоить делать акцент. Эмаль самая твердая ткань в организме, поэтому единлразовое применение соды не сможет причинить непоправимого ущерба. Скорее всего вообще никакого ущерба и не причинено.
По поводу налета нужно обратиться к доктору, чтобы он подобрал подходящие средства.
Пожалуйста, не переживайте и не накручивайте себя. 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, даже если если чистка зубов была достаточно интенсивной с большим количеством соды. Ребенок ощущает зуд в области зубов после чистки. Это из- за того, что эмаль поцарапала?

Валентина, нет)
Это из-за того, что сода сама по себе крайне неприятная на вкус и имеет свойства раздражать слизистые, как любое химическое вещество.
Ну и есть у меня подозрение, что Вы испугались сами, испугали ребенка и на фоне общей паники теперь кажется зуд и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, ощущение давления на передние верхние зубы это тоже не признак повреждения эмали. Жто пройдет? Извините, но вы правы, я очень переживаю, что сама того не желая, могла навредить ребенку.

Валентина, раньше в старые времена, когда такой просвещенности в плане стоматологии не было, чистка зубов содой была таким же обычным явлением, как и сахарная вода вместо лака для волос.
Или давайте вспомним, как до зубной пасты был зубной порошок. У него абразивность выше соды гораздо и навредить им было проще.
На основе соды (причем более крупные частицы) изготавливают пасты, гели, порошковые составы, которые используются для профессиональной гигиены в кабинете стоматолога.
От одного раза ничего того, что Вы описали произойти не могло.
Сейчас больше похоже на то, что Вы дополнительно прочитали в интернете ещё что-то и теперь ждёте симптомов) симптомов не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, спасибо, но чтобы я окончательно могла успокоиться, скажите, может ли стоматолог с помощью каких - либо приборов определить, есть ли повреждения на эмали в виде микроцарапин или микротрещин? И еще, шероховатая поверхность зубов при ощупывании языком, это тоже не всегда признак повреждения эмали?

Со стороны языка - шероховатость, как правило, по причине образования зубного налета. Особенно на нижних зубах и центральных верхних.
Со стороны губ - либо тоже налет, либо эмаль просто сама по себе такая.
Опять же, что подразумевается под шероховатостью.
Может быть, это не эмаль шероховатая, а налет, который Вы пытались устранить?
Вы можете обратиться к детскому стоматологу очно, рассказать историю (не виня себя, не коря себя). Поверхностные микротрещины и начальные матовые пятна можно укрепить (реминерализующие гели и фтор). Они делают эмаль плотнее, гладче и менее чувствительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений, тот есть даже, если такие мелкие повреждения есть, то это не обязательно ( при правильном уходе), что у ребенка будут проблемы в виде кариеса или изменения цвета в будущем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина)
Добавьте фото для более полной информации)
Действительно, постоянное использование моды не рекомендовано, но от единоразового использования страшного ничего не случится.
Желтый налет у подростков достаточно часто бывает, и даже на тех, кто только прорезывается.
Какие лекарства принимает?
Как с гигиеной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ

Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, а если после чистки ребенок ощущает зуд в зубах, это признак повреждения эмали?

Нет, повреждение эмали больше про чувствительность зубов)
В спокойное время нет зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, зуд не во время приема пищи.

Я не говорила при прием пищи)
Я имею в виду не связанную с чисткой Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, во время чистки зубов были неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, в спокойное время тоже сохраняется зуд

Зуд чаще всего связан с раздражением нервных окончаний.
Если было бы повреждение именно эмали, тогда была бы сильная чувствительность на горячее/холодное/ воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, то есть раздражительность нервных окончаний пройдет? А если было повреждение эмали, то чувствительностью горячему и холодному появляется сразу или спустя время?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Добавите фотографию налета?
Не паникуйте. Да, соду для чистки зубов лучше больше не использовать, она царапает эмаль. Но один раз - не катастрофа. Желтый налет, который не счищается, часто бывает из-за лекарств (например, антибиотиков), железа в витаминах или просто на фоне частых болезней. Это не значит, что зубы безвозвратно испорчены. Самое правильное, что можно сделать сейчас в таких случаях, это показать ребенка детскому стоматологу. Стоматолог сможет точно определить причину налета (это может быть налет Пристли) и профессионально, а главное безопасно, его удалить.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, он часто принимает антигистаминные препараты и многие другие, последние 10 месяцев три раза принимал антибиотики, от которых пошла аллергия. Когда чистили содой, просто на мочили щетку водой и добавили соду. Переживаю, что, возможно, где прошли интенсивно, но налет остался. Можно как- то проверить, появились ли микротрещины на зубах? Или это будет видно спустя время? После чистки ощущает небольшое давление на зубы ( так говорит ребенок), но тщательно прополрскал рот теплой водой несколько раз.

Не переживайте, эмаль это самая твердая ткань организма, от однократной чистки содой , как правило, ничего не бывает.
Пробиотики давали?
В подобных случаях лучше счищать налет у детского стоматолога раз в полгода 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ

Здоровья ребенку 🌺