Паническая атака
Здравствуйте!немеет в области губ,ватное тело,немеют руки и ноги,страх что станет плохо,иногда резкое секундное головокружение,сдавала анализы,железо пониженное,что можно пропить от навязчивого страха
Здравствуйте, при временной тревоги, эпизодических панических атаках можно использовать атаракс или тералиджен или Стрезам ситуационно или курсом до месяца, эти препараты только купируют тревогу, не лечат ее
При длительных симптомах обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга, они лечат тревогу. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также полезно заниматься йогой, медитация, изучение дыхательных техник для расслабления, техники релаксации по Джекобсону
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Препараты железа обязательно принимать в таких случаях рекомендуют под контролем терапевта. Ферритин при этом должен быть минимум 40
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов при отсутствии противопоказаний в таких случаях может быть использован Валемидин по 30 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды курсом 14 дней.
Если описанные ощущения существуют длительно и прием безрецептурных препаратов не облегчает состояние, оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Состояние, вероятно, в рамках панического расстройства. Лечение важно проводить комплексно , а не просто убирать симптомы , чтобы не было отката.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , к сожалению, другие препараты не лечат подобные симптомы , поэтому нужно обратится очно на прием к врачу психотерапевту
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Здравствуйте!
При панических атаках можно использовать правило 333.
Назовите 3 вещи, которые вы видите. Назовите 3 звука, которые вы слышите.
Подвигайте 3 частями тела.
Панические атаки обычно возникают либо в рамках панического расстройства, либо в рамках тревожного расстройства.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) стоит для начала убедиться в том, что это точно панические атаки, для этого обратиться к врачу-психотерапевту на полноценный прием;
2) если врач подтвердит, то назначит лечение;
3) основная терапия панических атак это
- антидепрессанты группы СИОЗС (Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин);
- психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом)
Так же рекомендую Вам литературу к прочтению, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
Еще книга: Андрей Курпатов - Красная таблетка.