Консультация сомнолога /

Выбросы из сна — вопрос №383649

Добрый день

Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство

Принимаю паксил и тералиджен

Когда начала принимать препараты начались периодически выбросы из сна при засыпании. То есть только я начинаю засыпать, у меня появляется чувство что я не дышу и просыпаюсь. Так же выброс из сна бывает сопровождается хрипящим вдохом.

Дозу лекарств недавно повысили мне. Но симптомы пугают

Это невроз и все пройдет или что-то другое?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как долго принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. с конца сентября

первые такие симптомы появились в ноябре

Невролог, Терапевт
Тералиджен отменять когда будете? Все-таки рекомендую пересмотреть терапию. Например эсциталопрам и атаракс
Клиент
Юлия, у меня неделю назад был прием у психотерапевта, пока об отмене тералиджена не было речи..

А почему рекомендуете пересмотреть терапию?
Невролог, Терапевт
Психотерапевт не может назначать препараты. Только врач может, н-р психиатр или невролог. Тдр лечат преимущественно антидепрессантами. Остальные препараты-прикрытие, кот.отменяют в течение месяца. Сейчас возможно Вы так отреагировали на повышение дозы. Вы должны сказать об этом врачу
Невролог
Здравствуйте. Бывает что Паксил дает такие ночные пробуждения.
Скажите не замечали родственники что храп во сне у Вас? Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме, пульс тоже

Я вообще не храпящий человек. Только изредка чуть чуть похрапывания замечали
Невролог
Как давно начали принимать препараты, и после начала приема когда начались проблемы со сном?
Клиент
Яна, Начала принимать препараты 25.09.20

Первый выброс из сна появился в середине ноября. 2 ночи выбрасывало из сна.

Потом в середине декабря 1 раз повторилось.

И сегодня ночью.
Невролог
Четкой последовательности не прослеживается, не факт что из-за препаратов. Побочные эффекты проявляются первые 2 недели затем они наоборот проходят или уменьшаются.
На фоне тревожно-депрессивного расстройства могут быть такие нарушения сна. Но на фоне терапии должны уходить. Пока считаю нужно прием продолжать. Если эпизоды будут учащаться то обратиться к своему психотерапевту, решить вопрос об снижении дозы Паксила, как я считаю.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Тералиджен может вызывать учащение апноэ (остановок дыхания) во сне, если они у вас есть. Частые остановки дыхания во сне приводят к пробуждениям во сне, могут приводить к повышению артериального давления, головным болям, потливости, сонливости и др. осложнениям. Риск этого заболевания оценивается по шкалам, и высок при возрасте > 50 лет, ожирении, наличии артериальной гипертонии, сонливости или усталости днем, окружности шеи более 40 см, наличии жалоб на храп со стороны окружающих. Уточните у врача назначившего вам терапию есть ли у вас подозрение на это состояние и как можно его наличие обьективно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
При тревожно- депрессивном расстройстве обязательно показана психотерапия- занятия с клиническим психологом.
Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Для депрессии характерны деструктивные автоматические мысли. Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты («меня никто не любит», «я ничтожество», «я совсем один»). Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.

Информация и упражнение взяты из книги «Управление настроением. Методы и упражнения» Д. Гринбергера и К. Падески.
Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии, можно научиться отлавливать такие мысли и снижать интенсивность негативных эмоций. Проще всего сделать это с помощью таблицы.
1. Почувствовав сильную эмоцию, запишите ее и оцените интенсивность по 100-балльной шкале. Если не получается определить, что это за чувства, найдите список эмоций в интернете и прислушивайтесь к себе, перебирая понятия: какое слово отзывается в Вас сильнее остальных?
2. Запишите ситуацию, при которой эта эмоция возникла. Где Вы находились в этот момент? Был ли рядом кто-то еще?
3. Постарайтесь вычленить мысль (или несколько мыслей), которая привела Вас к эмоции.
4. Попробуйте включить холодный расчет: запишите объективные доказательства, поддерживающие эту мысль, и факты, противоречащие ей.
5. На основе противоречащих фактов сформулируйте новую мысль, более взвешенную и продуманную. Оцените, насколько Вы в ней уверены.
6. Оцените интенсивность первоначальной эмоции после формулировки альтернативной мысли. Ослабела ли эмоция? Стало ли легче?
Постарайтесь подтверждать обдуманные мысли на практике, проводите эксперименты. Если Вам кажется, что Вас никто не любит, проведите опрос среди друзей и близких и запишите его результаты. Если боитесь, что плохо работаете и Вас скоро уволят, запросите обратную связь у начальства. Получая «прикладное» подтверждение альтернативных мыслей, мозг закрепляет новый опыт как положительный, и интенсивность прежних негативных чувств снижается.