Травма селезенки

5 дн назад мужу поставили дренаж по бюлау Чувствует себя намного лучше выполнено кт грудной клетки в больнице динамика положительная Переделали кт в частной клинике заключение дренажная трубка слева установлена в 9 межреберье дистальный конец проходит через селезенку Может ли травма селезенки в данном случае проходить бессимптомно И если дренаж убирут какова вероятность кровотечения ?

Нет
40 лет

Здравствуйте, в такой ситуации нужно пересматривать кт, так как установка дренажа через селезёнку маловероятно что будет протекать бессимптомно, так как по сути это разрыв селезенки, и в случае извлечения дренажа риск кровотечения будет высоким, так как нарушена капсула селезенки.
Рекомендуется пересмотреть кт в стационаре где устанавливали дренаж.

Здравствуйте! Дренажная трубка проходя через селезёнку может механически прижимать место повреждения. За счёт этого дренаж может препятствовать кровотечению. Отсюда "бессимптомность". Пациент чувствует себя хорошо, потому что по сути дренаж выполняет свою функцию.
Но если дренаж действительно стоит через селезёнку, любое его смещение может вызвать кровотечение.
В таком случае можно рекомендовать повторный пересмотр КТ с дальнейшей консультацией хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы дренаж проходил через селезёнку то в течение пяти дней была бы клиника внутрибрюшного кровотечения. Это снижение артериального давления, снижение показателей крови. Возможно на КТ дренажная трубка стоит глубоко в синусе и проходит через тень селезёнки. В данной ситуации рекомендуется узи брюшной полости для выявления наличия свободной жидкости в брюшной полости. Рекомендуется очный осмотр хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте!
Я бы рекомендовал пересмотр КТ (лучше с лечащим врачом), т.к. есть сомнение в описании...
За такой срок клиника бы уже себя проявила!
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
За такой промежуток времени, если бы дренаж действительно стоял в селезёнке, развилась бы яркая клиническая картина (как правило так происходит). Есть сомнения в описании КТ. В таком случае рекомендуется: пересмотреть результаты КТ с лечащим врачом, чтобы не было сомнений.
Здоровья мужу!