Дальний перелет и варикоз

Добрый день! Нахожусь в отпуске в Китае. Через два дня лететь обратно. 3,5 часа плюс после пересадки еще 8 часов. До отпуска часто болела вена, делала узи в августе и сдавала анализы (результаты прилагаю). За день перед вылетом также делала узи в частной клирике , результатов нет , но тромбов не было , в диагнозе было только расширение вен. Перелет разрешили но в компрессионных чулках . В них и летела в отпуск (также 11 часов) в полете болела нога , иногда жгла . Старалась двигаться и пить воду. После снятия Вена покрылась сосудистыми звездачками , потом ноги подняла и помыла холодной водой вроде они стали менее заметны , но есть . Сейчас много хожу , чулки носить не могу так как находимся в жарком климате . Нога болит и горит практически всегда . Фото прилагаю. Стала беспокоить горячая Вена после долгой ходьбы и прогулок . Но сегодня и после пробуждения была теплая тоже . Сильной боли не испытываю, но неприятно . Сегодня при движении появилась боль над коленкой с задней стороны ноги . Также принимаю детралекс . Фото прилагаю. При экскурсиях в автобусе всегда также двигаю ногой , стараюсь долго не сидеть без движения . Когда стою Вена вздутая на фото (но уплотнений вроде нет) , но в некоторых местах при надавливании больно. Стоит ли мне надевать чулки в обратный полет? Как понять самостоятельно есть ли тромбофлебит или тромбы ? Также не могу понять суставная ли боль или в Вене , в некоторых местах Вены больно , где-то вообще нет , при движении боль будто усиливается , как отличить и почему болит над коленкой ?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для венозного тромбоза глубоких вен характерно: отёк, распирающие ощущения, изменения цвета кожных покровов.
Для подкожного: уплотнение по ходу вены, покраснение по ходу вены, боль, ощущение болезненного шнурка. По фото данного не видно.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен.
Но, исключить или подтвердить патологию вен, можно на основании ультразвукового исследования вен нижних конечностей, иначе никак, можно только предполагать.
Компрессионный трикотаж желательно во время перелёта надеть, если перелёт длительный и есть дискомфорт при ношении, возможно делать перерывы снимая его.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. В обратную дорогу чулки надевать обязательно! Это рекомендация даже для совершенно здоровых людей при перелетах свыше 4 часов.
2. Боль и жжение могут быть неврологической природы, или из-за мышечного спазма, энтезопатии.
3. Признаков тромбоза (тромбофлебита) у Вас нет. Варикозно-трансформированные вены могут быть горячими на ощупь. Настроржиться стоит при болезненном уплотнении в проекции вены в виде тяжа, покраснении кожи над ним.
4. При дискомфорте из-за ношения чулок находите время поднять ноги вверх в течение дня, принимайте фоеботоники (препараты гесперидина, диосмина)
5. По прилету обратитесь к флебологу для радикального решения проблемы.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Судя по вашему описанию вероятнее всего проблема с костно-мышечно-суставным аппаратом или неврология.
Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
Чулки обязательно надеть на время полета и стараться двигать в голеностопе .

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая имеющиеся данные отвечу по порядку на заданные вопросы:

Стоит ли мне надевать чулки в обратный полет?
Ответ: конечно стоит, в идеале их нужно использовать ежедневно вне зависимости от климата и погоды

Как понять самостоятельно есть ли тромбофлебит или тромбы ?
Ответ: без УЗИ наверняка узнать не возможно, но можно предположить по характерным симптомам тромбофлебита - уплотнение, покраснение и повышение температуры кожи над расширенными венами

Также не могу понять суставная ли боль или в Вене , в некоторых местах Вены больно , где-то вообще нет , при движении боль будто усиливается , как отличить и почему болит над коленкой ?
Ответ:Боли в колене обычно возникают при движении и без движений уменьшатся, а вот боли из-за вен обычно никак не связаны с движениями, усиливаются после долгого стояния или сидения, к концу дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото у Вас нет данных за тромбоз вен нижних конечностей. Имеется варикозная болезнь без признаков воспаления.
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком, распирающими болями, изменением окраски кожных покровов.
Чтобы объективно исключить сосудистую патологию - рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
Для перелета рекомендуется использовать компрессионный трикотаж.
Будьте здоровы!