Грыжи Богдалеха, перифиссуральные узелки

В 2022 году году делал КТ. Выявили грыжи Богдалеха, перифиссуральные узелки 4 мм. Стоит ли проверяться сейчас

нет
40 лет

Принятый ответ

Антон, здравствуйте.
Грыжа Бохдалека, чаще всего, врожденное отверстие в диафрагме, через которое могут выпячиваться органы брюшной полости. Она обычно не прогрессирует и не требует специального наблюдение, если нет симптомов в виде одышки, боли, нарушения пищеварения.
Узелки - образования , часто доброкачественные. Они появляются после перенесённой инфекции.
При впервые выявлении подобных узелков рекомендуют контроль через 12 месяцев.
Поэтому, возможно оценить узелки в динамике на КТ+ грыжу, если имеются боли в эпигастрии, нарушения пищеварения (тошнота, изжога), одышка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!

Ознакомилась с заключением КТ.

Действительно, в динамике и грыжевое выпячивание и перифиссуральные узелки рекомендуют оценивать 1 раз в 12-24 месяца.
Хоть образования доброкачественные и не склонны к прогрессивному росту, динамический контроль требуется.

Уточните, есть ли какие - то жалобы на данный момент по самочувствию?

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Грыжа Богдалеха – это врожденный дефект диафрагмы, а перифиссуральные узелки могут потребовать наблюдения и проверки на предмет изменений. Скажите есть какие-то симптомы, жалобы? Наблюдаетесь у доктора?