Щелочная фосфатаза слишком слишком большой показатель
Добрый вечер, ребенок 2 года, в анализах обнаружена повышенная ЩФ , пересдавали 3 раза , показатель растет, последний показатель 4712 , при этот остальные показатели в норме , витамин Д немного понижен, все анализы прикреплю. Были у 4 педиатров , все разводят руками , куда идти дальше , в каком направлении?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией, этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани, то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза. УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Загибов, перегибов нет? Питание какое у ребёнка? Животные жиры на завтрак кушает каждый день? Кисломолочное каждый вечер? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, узи брюшной полости сделаем после завтра только , ест плохо , мясо почти не ест, рыбу тоже , из молочки может выпить йогурт и то редко , каши не ест , завтрак вообще чаще пропускает , в обед суп от силы ложек 10 ,от всего отказывается , воду , компоты , чаи не пьет , просит только соки.
Может дополнительно какой то анализ сдать ?
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
Как УЗИ прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил Николаевич, еще раз здравствуйте, я прикрепила результат УЗИ
посмотрел, ничего кричного нет. Рекомендую прием препарата Фламин для детей для повышения аппетита
Михаил Николаевич, а что то дополнительно может сдать на что то ? Завтра еще раз сдадим на ЩФ, посмотреть растет показатель или нет , все таки такие высокие показатели пугают
желательно УЗИ ОБП
Михаил Николаевич, не поняла вас , мы же сегодня сделали и я прикрепила результаты
да, еще раз посмотрел, есть этот анализ
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую переадресовать вопрос педиатрам
Димитрий Витальевич, изменила , спасибо