Адаптация в саду
У дочки (2 года 5 месяцев) сложная адаптация в саду. Ходим с августа (она хотела в садик, расстраивалась когда приходим на площадку и там никого не было), начинали очень постепенно, сначала по часу, потом я с ними гуляла на площадке несколько дней. Но после любого перерыва очень тяжело ходит в садик. В конце сентября пробовала оставаться со сном, вроде нормально, но потом снова случился регресс и я смогла уговорить ее пойти в садик только с тем условием что буду забирать после обеда (сейчас так и ходим). Но недавно она стала отказываться идти гулять со всеми. Несколько дней ходила по садику без трусиков, отказывалась одеваться. Наверное неделю как у неё начался явный кризис 3х лет (постоянное "я сама", негативизм, иногда когда я её ругаю может начать бить себя по лицу). Я думаю вдруг рано отдала в садик, но воспитатель говорит что даже поздно, она у вас слишком умная и все хорошо понимает. Говорит с 1,6 предложениями, сейчас спокойно может рассказать что с ней происходило в течение дня, запоминает и повторяет стихи и песни. Дома обстановка спокойная (папа, мама и один ребёнок). Про садик мы говорим только в положительном ключе и в целом она ничего плохого не рассказывает. Играем в ролевые игры про садик, я ей рассказываю как сама туда ходила. Как помочь ребёнку пройти этот сложный период?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но описанное поведение нормально для адаптации. В сад вы отдали в хорошем возрасте, да , некоторые детки и в 3 не готовы, но сейчас по описанию адаптация идет как нужно.
болезни могут усугублять адаптацию и вызывать стресс в ребёнка - это естественно. Тк для каждого ребёнка чувство безопасности формируется , когда все стабильно и предсказуемо.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ. В целом всё так и делаем, значит нужно просто время.
Ксения , однозначно!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Поведение, которое вы описываете, это нормальная реакция на стресс адаптации к саду, особенно часто бывает после болезни, когда малышкп 24/7 находится с вами, и стресс может быть связан разлукой с вами. Адаптация у деток длится в среднем 1-3мес, у более чувствительных деток до 6мес (но все очень индивидуально). Если есть возможность, 3 мес водите до обеда (наблюдайте за поведением малышки, если будете видеть, что она готова оставаться на дневной сон раньше, чем через 3мес, пробуйте оставлять). Сейчас, Ксения, старайтесь создавать предсказуемую среду для малышки (определенный порядок действий перед садом, напр,умываемся, завтрак, одеваемся, берем любимую игрушку, которая даст ощущение безопасности, когда мамы нет рядом, и идем). Обязательно тактильный контакт при прощании, обнимите, поцелуйте, скажите что скоро вернетесь за ней (процесс прощания не затягивайте, тк лишние переживания для малышки). Дома поддерживайте режим, уделяйте достаточно внимания и любви, продолжайте играть в ролевые игры про садик, чаще общайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Всё это поддержит психологическое здоровье малышки. Сами постарайтесь сохранять уверенность и позитивный настрой, тк детки считывают эмоции родителей.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, мне стало чуточку спокойнее
Пожалуйста, Ксения 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы правы похоже кризис трех лет усугубил ситуацию, в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом (можно попробовать их начать в детском саду). Патологии нервной системы в этом нет, просто ребенку нужно время. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки (про садик), магниевые ванны (перед сном) чтобы помочь расслабится. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306 или магне в 6, хорошо помогают при адаптации, но все индивидуально.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Про магниевые ванны слашала, надо будет попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наступивший кризис 3х лет с ее стремлением к самостоятельности стоит попробовать дать ей больше контроля над ситуацией в саду. Можно позволить выбрать себе одежду для прогулки из двух вариантов или пусть сама решит какую игрушку брать с собой. Это снижает напряжение. Проговаривая ее чувства Вы помогаете ей справиться с ними ведь она правда может злиться или скучать. Попробуйте договориться о маленьком ритуале после сада например о совместной выпечке кексов или прогулке в парке. Так у нее появится приятная цель пережить трудный день. Адаптация с откатами это нормально просто нужно время.
Кристина Айговна, спасибо большое. По поводу выбора, я ей всегда его даю, но когда она не хочет никуда идти, то на вопрос "Какую курточку наденем" отвечает "Никакую" 😅
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период адаптации к детскому саду нередко деткам даётся тяжело. В подобных случаях, рекомендуется приём эдас-306 или тенотен в каплях+ магне В6 в виде раствора для приёма внутрь. Курс лечения до 2 месяцев.
Ирина Анатольевна, спасибо