Сладкий привкус во рту после бронхита и мокрота с неприятным запахом

Доброго времени суток, уважаемые знатоки. около трёх месяцев назад подцепил простуду, и всё это перешло в бронхит. лечился всем что прописывали, там классика, Амоксиклав, Беродуал, полоскания. Эффект был очень не быстрый. По итогу спустя два месяца всё ещё кашлял влажно и не продуктивно. Сейчас кашля как такового нет, но появился сладкий привкус во рту, который если не прополоскать рот солевым раствором как следует становится кислым. Так же присутствует белёсая мокрота в носу и горле с неприятным привкусом, и стали появляться белые корочки на миндалинах. Я полоскаю солевым раствором утром и вечером, после полоскания привкус уходит. Но вся эта ситуация не двигается не к ухудшению, ни к улучшению. Был на консультации и в платной клинике, и в бесплатной. В первой сказали, что такое состояние после бронхита нормально, во второй прописали ингаляции Беродуалом. толку от этого мало. Сталкивались ли вы с такими симптомами? Что можете посоветовать?

Остеохондроз, до недавнего времени налегал на пиво и закуски, сейчас не налегаю
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото горла?
Появляются ли налёты и на слизистой щёлк, или языка? Как дышит нос на сегодняшний день?
Подобная ситуация может быть из-за нарушение микробиоты ротоглотки, или же развития грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, ничего не грузится, к сожалению. Налётов нет, нос дышит нормально, иногда закладывает левую ноздрю в положении лёжа, появился храп от которого сам же и просыпаюсь. По утрам густая мокрота в носу и горле с неприятным вкусом. И постоянно сладкий привкус во рту.

В этой ситуации рекомендуется провести КТ пазух носа(важно посмотреть что происходит в пазухе с этой стороны, возможно там есть скопление какое-то массы которые сохраняет заложенность в полости носа с этой стороны, или является источником вот этого привкуса во рту), желательно найти лор-врача который сможет провести эндоскопию носоглотки. В начале мы должны попробовать поискать источник формирования гноя. пока могу рекомендовать просто рассасывать бактоблис (пробиотик) перед сном в течение 30 дней.
Обрабатывать миндалины раствором Кандид (препараты с антигрибковым и антибактериальным эффектами) в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое.

Пожалуйста, здоровья вам , Андрей☝️

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое возможно из за рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод и глотку ) и проявлений постназального затека -стекание слизи по задней стенке носоглотки .

В подобной ситуации рекомендуется прием Нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц

В нос рекомендуется использование солевых растворов ,после промывания нос использование Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо большое, да от солевых полосканий намного легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной картине можно предположить наличие постназального затека, который может присутствовать длительное время посте перенесенной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют препараты для снятия отека в носу - Назонекс/Дезринит по 2 впр 2 раза в день. Данный спрей можно использовать длительно до выздоровления. Как правило, 2-3 недели. Препараты накопительного действия, поэтому эффект ощущается примерно через неделю. Промывание носа в таких случаях физраствором рекомендуется продолжать.
Если через неделю улучшений не наступает, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врачом для проведения эндоскопического исследования носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Бронхи относятся к книжным дыхательным путям – и это не область лор врача, для большей информативности – чтобы понять могут ли быть такие проявления после перенесённого бронхита , рекомендовано проконсультироваться ч терапевтом

Образование слизи в горле также может быть на фоне постназального затека или на фоне рефлюкс - заброса

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?