Периодические мажущие выделения при беременности

Здравствуйте. Хотелось бы разобраться. Беременность на сегодняшний день почти 15 недель согласно КТР. Первый скрининг делала 31-го октября. К сожалению есть отклонения. Высокие риски. Ниже 1:100. Сейчас консультируюсь с генетиком. Отправили на НИПТ. В дальнейшем, если анализ подтвердит риски, буду делать инвазивную диагностику. Чуть больше месяца назад, скорее всего после физической нагрузки, появились скудные кровянистые выделения. Естественно испугалась, вызвала скорую. Обследовали взяли кровь и провели узи. Плохого ничего не выявили. Отправили домой. С тех пор на белье остаются коричневатые выделения в небольшом количестве. Пропила транексам практически 5 дней. Вчера придя домой вечером увидела на белье алое пятно. Это был как будто разовый эпизод. Потому что потом явных выделений не было. И вот уже вторые сутки внизу живота периодически тянет и покалывает. Ссылалась на кишечник, потому что есть проблемы. Но после вчерашних выделений естественно вызвала скорую и снова поехала в стационар. Снова посмотрели на кресле, взяли анализы, сделали узи. И снова все в полном порядке. Опять отправили домой. Для уточнения: первоначально расположение было низкое немного перекрывая область зева. Теперь малыш поднимается вверх, но всё равно находится низковато. Естественно переживаю по поводу подобных выделений. Врачи ничего критического не выявили и не оставили на сохранение. Насколько это правильно? Эпикриз прилагаю. Предыдущая госпитализация была 27.10.

Хронический бронхит
42 года

Здравствуйте
Действительно, кровянистые выделения во время беременности могут быть по причине низкой плацентации, особенно когда плацента начинает подниматься вверх, может быть небольшая отслойка

В любом случае, наличие кровянистых выделений половых путей косвенно следует расценивать как угрозу, и соответственно тактика лечения должна быть следующая: соблюдение полового и физического покоя, прием препаратов прогестерона, прием гемостатических препаратов, если выделения не крайне скудные

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17629465332150f595982581776dad130dad9cb4a8.jpg
Анна
Клиент

Евгения, здравствуйте. Возможно эта ситуация спровоцирована тем, что в субботу я ехала на поезде в течение 7,5 часов домой, потом несла нетяжелой но все же чемодан. И вчера был подъём пакетов с продуктами. Может быть все это усугубило состояние. Потому что в моем случае показан абсолютный покой насколько я понимаю из практики. Неделю назад закончила оставить утрожестан, врач сказал в нём уже нет необходимости. В дозировке 400 на ночь. Думаете стоит возобновить? По гемоглобину мне сказали вчера что он в полном порядке. Я принимаю ферал форте на ночь начиная с первого дня беременности.

Да, вполне возможно. Тяжести рекомендуется не поднимать.
Учитывая повторный эпизод выделений, да, рекомендуется возобновить

Анна
Клиент

Поняла. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Рада помочь!

Анна, добрый день.
Обычно, при наличии кровянистых выделений рекомендуется госпитализация (если женщина не пишет отказ от нее, конечно).

В таких случаях подозревают, что имеется участок частичной отслойки плаценты, поэтому и подкравливает (по УЗИ его не всегда видно).

Рекомендуют терапию препаратами прогестерона + Транексам до купирования выделений

Анна
Клиент

Елена, доьрый день. Госпитализацию они мне не предложили в принципе, потому что я бы согласилась. Что касается лекарств, не так давно отменила у утрожестан в дозировке 400 на ночь. Сказали что в этом уже в общем-то нет смысла. Вчера начала принимать транексам 500 три раза в день. Таким было назначение в первую госпитализацию. Думаете стоит возобновить утрожестан?

Принятый ответ

Несомненно, стоит.

Анна
Клиент

Поистине сколько людей столько и мнений… сколько специалистов, столько и рекомендаций. Вчера врач в консультации сказала что у утрожестан ставить не стоит, в нём нет необходимости.

Здравствуйте, если по результатам обследования было диагностировано низкое прикрепление или предлежание плаценты, то на этом фоне могут появляться описанные выделения , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой , допустимы умеренная активность -прогулки на свежем воздухе, избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь поддерживать сбалансированное питание и не допускать запоров ( акцент на белково-овощную диету, овощи лучше после термообработки, кисломолочные продукты -кефир , йогурты, творог, сухофрукты и фрукты по сезону -курага , инжир, чернослив), избегайте длительных поездок в транспорте, регулярно проводите контроль УЗИ , при появлении кровянистых выделений или болевых ощущений в животе, следует обратится на очный прием к врачу.

Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Я все в таком порядке и делаю. Был эпизод того, что в субботу возвращалась домой, поезд 7,5 часов сидения. Плюс не очень тяжелый, но все же чемодан. Может перегрузила себя… сегодняшнего дня абсолютно исключу какие-либо поднятия тяжести. Не тяжелее ложки) а так конечно буду держать руку на пульсе. Спасибо за ответ.

Да, возможно , выделения появились после длительной поездки, постарайтесь побольше отдыхать сейчас. Если будут вопросы , обращайтесь.

Анна
Клиент

Елена, как думаете стоит возобновить утрожестан? Есть ли в нём смысл на сегодняшний день?

Да, можно сейчас принимать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально , он снимет повышенный тонус матки

Анна
Клиент

Тонуса вчера не выявили. На узи все в целом благополучно.

Принятый ответ

Это хороший знак, но при наличии сукровичных выделений лучше профилактировать , чем недолечить.