Ребенка тошнит длительное время

Здравствуйте! Мальчик 6 лет, в феврале этого года всем семейством переболели ротавирусом со рвотой, поносом, температурой. После в апреле у ребенка также была температура не большая, рвота. Провели обследование у гастроэнтеролога, анализы множественные и узи всё в норме. Назначали курсы препаратов, при приеме эффекта не было(говорил,что тошнит),Потом была майская линейка в школе, он опять стал говорить, что его тошнит сильно, далее со временем толи забылось, толи прошло.Один раз летом говорил, что тошнит, и вот в октябре был ранний подъем и он снова стал говорит, что его тошнит, говорил где-то неделю потом замолчал. И вот опять, пошел со мной в стоматологию, стояли в очереди он побледнел, стал говорить, что его тошнит сильно и он боиться, что его сейчас вырвет…. Сил моих больше нет, в декабре ложимся в гастроэнтерологию, но меня стали посещать мысли, что может дело не в жкт, а с головой? Начиталась в интернете за разные опухоли, очень страшно…. У него голова не болит, не кружится, давление 90/60. Спрашивала у него, как его тошнит, какие ощущения, он сказал что как будто его сейчас вырвет, тошнит постоянно поэтому он мне не каждый день об этом говорит, тк я итак знаю что его тошнит. Рвоты нет. Подскажите, может ли это указывать на какую-то серьезную проблему?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но все же красных флагов которые говорили об образовании не вижу. Касаемо нервной системы, такое часто бывает у тревожных деток, не замечали такого? Важно исключить дефицитные состояния. По возможности нужно проконсультироваться с психологом чтобы понимать какой уровень тревоги. Стресса не было? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать в этот момент. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают например с эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С рождения, когда засыпает потеет сильно,но не всегда,+ замечала когда мы в гостях и он «сильно» наиграется с ребятами, то выглядит очень уставшим, как будто заболел. К слову он у нас один ребенок, дома всегда спокойно. Я с ним разговаривала,спрашивала, что может ему кажется, что его тошнит, он ответил что не понимает, но когда мы об этом говорим,то его тошнит сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бывало, что да по нему было видно, что ему плохо, потел, бледнел, но это было раз-два, но не постоянно, как он говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обычный ребенок, играется, кушает, аппетит есть, но вот тошнота….

Повторюсь важен очный осмотр для того чтобы понимать есть показания к дообследование или нет, но если отталкиваться от описания нельзя исключить что это связано что это связано с эмоциональным компонентом, для этого нужна консультация для того чтобы понимать так ли это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка с большей вероятностью признаки психогенной тошноты.
Жкт сильно реагирует на тревогу и стресс , имея отдельную нервную систему. Если у ребёнка тошнота связана и появляется напрямую с ситуацией, в которой он находится или о которой говорит. То проблема больше психологического характера , которая решается на приеме у детского психолога.
Ребёнку важно снизить тревогу , формировать навыки борьбы с социальной тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, как распознать , что это психогенная тошнота?

Анна , если есть реакция - триггер - тошнота (например, стресс).
Либо проверять весь жкт и исключать физиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стресса вроде бы нет, переживаю за проблему в голове, за серьезные заболевания

Анна , если симптом был бы органического характера он был бы постоянным и нарастал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие периодической тошноты могут указывать на проявления повышенной тревожности у ребёнка ( психосоматика),заболевания желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания. Обычно по неврологии рекомендуется проведение МРТ головного мозга, ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я очень переживаю по поводу каких то серьезных патологий, подскажите, они могут так проявляться, без каких либо других симптомов, только тошнота? Тем более такой период?