В 3,5 месяца начал урчать живот и ночью начинает пукать

Здравствуйте. Ребенок родился 31.07.25. Вес 4450 рост 53см на 38 неделе путем экс. Все было хорошо и газы отходили и стул нормальный и спал хорошо ночью. Просыпался только покушать. На гв мы. Укладывала в 21:00 и спал до 07:00. Днем конечно ни так хорошо спит,надо постоянно качать люльку. Пробовали и без. Не получается. На руках не любит когда качают. С рождения даю эспумизан и биогая давала. Иногда укропная водичка. Как исполнилось 3 месяца стул редкий может1-2 раза. Кушает хорошо. Набираем по 1,2кг и в росте по 5 см. Щас вес 8500. У нас ночью начались проблемы с животиком. Поднимает ножки и опускает. Бывает газы отходят. Как покушает урчит живот. Аж слышно сильно. И так где то 2 часа может продолжаться. Глаза не открывает спит в этот момент. Днем газы отходят без ножек вверх. Именно ночью дергает ногами но не плачет. Днем когда спит может проснуться с резким плачем. Даешь грудь успокаивается. Ложимся с истериками днем. Пытаюсь соблюдать режим. На животике лежит часто. Все зарядки делаем. Включаю белый шум. Слюноотделение очень много. Пальцы сосет. Но не переворачивается еще сам. Массаж курсом прошли. Столбиком после кормления обязательно держу. Не скажу что у нас прям колики были. Бывало с 5-6 вечера плакал капризничал. Но именно тогда когда укладывали спать.диету особо не держала с 1 месяца. Аллергии нет у ребёнка и что главное живот не беспокоил до 3 месяцев. Фото прилагаю кала посмотрите пожалуйста.

33 года

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Бывает ли стул с пеной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Евгеньевна, не замечала. Может эспумизан не помогает уже? Может привыкание уже просто. И кстати метеоризм и газы у меня. Я сама забываю иногда когда был стул

Препарат не дает 100% уменьшения газообразования, но может оказывать некоторый эффект

Возможно рассмотреть смену его на другой Симетикон

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а то что он вот спит потом просыпается с плачем и когда беру на ручки кормлю успокаивается. Это нормально?

По возрасту обычно считают, что да

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул, как правило, является вариантом нормы для грудничков.

В этом возрасте младенцы еще не умеют контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела ( и во сне).

В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Стул не подтекает с отхождением газов, не раздражает кожу вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, бывало при отхождении газов чуть чуть и кал. Просто для меся странно,что проблемы начались после 3 месяцев. Многие мамочки жалуются что проблема с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, сегодня смотрела чуть-чуть красное

Альбина, такие симптомы могут быть при лактазной недостаточности, но это состояние является физиологическим из-за незрелого ЖКТ .
Чаще всего это происходит при перегрузке лактозой, которая в большом количестве содержится в переднем грудном молоке, таким образом рекомендуют кормить ребёнка дежурной грудью, а не поочерёдно, чтобы малыш получал и переднее и заднее молоко.
В случаях, когда симптомы нарастают, рекомендуют приём фермента лактазы в каждое кормление лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, грудь поочередно не даю. Одну грудь может два раза кушать. Скажите пожалуйста лактазар давать и ночью когда просыпается кушать? Или только в течение дня? Ни совсем понимаю схему и еще когда он просыпается он просыпается с плачем в последнее время и как даю грудь перестает плакать. При боли в животе он может так сразу перестать плакать? У меня это второй ребенок. Но с первым вообще не было проблем. Я даже не знала слово колики

Все детки индивидуальны, Лактазар рекомендуют в каждое кормление, в ложечке сцеженного молока растворяют содержимое капсулы, дают выпить и через 5-10 мин начинают кормление, да, ночью не очень удобно, когда ребёнок требует грудь, если симптомы лн не выражены, но допускают без ночных приемов фермента.

Так же есть, например, изикол бэби, его можно капать сразу в рот перед кормлением.
Если ребенок плачет и успокаивается после прикладывания к груди, то это не колики, он просто требует грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое вам за пояснение. Вот я тоже думаю что ну ни колики у него это.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить данное состояние можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Есть ли данные симптомы: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, я приложила фото кала. Посмотрите пожалуйста. Всегда такой. И чуть чуть розовое где анус. И еще он поднимает спинку и животик и напрягает лицо краснеет нервничает. Это норма?

По фото стул-вариант нормы, но все-таки немного жидковат.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, а скажите,если ребенок когда бодрствует кушает 2-3 раза по чуть. Это лекарство давать столько же?

Через какой интервал кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, примерно через 30 минут

Нет, тогда около 7 раз в сутки даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, и еще вопрос он не хочет переворачиваться. Я показываю как типа😂но сам что то не хочет. Новый навык у него поднимает спинку и краснеет лицо. Напрягает

В среднем, дети начинают переворачиваться к 4 м месяцам, пока ничего страшного нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста уже сколько дней спит и просыпается с плачем резким и пока не возьмешь на руки не успокаивается и грудь и все. Это происходит именно вечером где то в 17-19 часов вечера в этом промежутке

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте от лактаза бэби запор и срыгивать начал то что кушает. Сегодня ночью сильные газы был. С 2 часов ночи до 6 утра. Сегодня газы были с выпуском чуть кала

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

По фото вероятно стул вариант нормы.

Вы верно выполняете основные рекомендации при дисхезии новорожденных, к сожалению, иногда этот период нужно "пережить", мы можем только помогать малышу наружными методами. Возможно во сне малыш не может выпустить газы, а во время бодрствования с Вашей помощью ему это удается.