Как поднять иммунитет
Здравствуйте с августа месяца болею каждый месяц ОРЗ или ОРВИ, только вылечусь и опять заражают на работе, сейчас опять пневмония, как поднять иммунитет какие препараты пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, поднять иммунитет можно с помощью полноценного сбалансированного питания, физической активности, прогулок на свежем воздухе. На данный момент не существует препаратов с доказанной эффективностью, поднимающих иммунитет.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови на витамин Д сдавали? Лечение по поводу пневмонии получаете?
Мария Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют в первую очередь выполнить:
- очный осмотр врача иммунолога
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы
Это сильнейший триггер снижения иммунитета
Прямая ось с жкт как в одну, так и в другую сторону
Сон 7-8ч
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях для восстановления и повышения иммунитета важно полностью вылечить текущую инфекцию по назначению врача, соблюдать полноценный сон и рацион с достаточным количеством белка, витаминов и микроэлементов, поддерживать умеренную физическую активность, при необходимости корректировать дефицит витамина D, железа, цинка или магния по результатам анализов, а также соблюдать гигиену и избегать контакта с больными. Универсальных иммуномодуляторов нет, их назначение целесообразно только после обследования и по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для гармоничной работы иммунной системы необходимо создать гармоничные условия для ее работы ,это обеспечивается :
- достаточным сном ( 7-8 часов)
- ежедневной физической активностью (прогулки на свежем воздухе, тренажерный зал , бассейн)
- -коррекцию рациона питания с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба и морепродукты, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,чечевица, фасоль, горох, крупы (гречка, овсянка, киноа), орехи и семена (грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника) - белок необходим как строительный материал для создания ,а затем для функционирования иммунных клеток
-коррекция рациона питания с акцентом на клетчатку : овощи,фрукты,зелень ,ягоды - чем разнообразнее рацион ,тем лучше для микрофлоры кишечника
-в рацион питания обычно рекомендуют включить источники жиров (рыба - 2 раза в неделю ,орехи , оливковое масло,авокадо )
-в салаты можно добавлять йодированную соль
-минимизация стресса (негативно влияет на иммунную систему снижая сопротивляемость к инфекциями ,вырабатывается кортизол который может снижать активность иммунных клеток)
-гигиена (часто мыть руки ,не тереть лицо,глаза ,чихать в локоть)
-с профилактической целью могут использоваться промывания носа солевыми изотоническими растворами в течение дня (аквалор / аква марис / долфин)
-так же есть некоторые исследования об эффективности бронхомунала при частых инфекциях бронхолегочной системы, обычно данный препарат рекомендуют принимать курсами, согласно инструкции к препарату по 1 кап 1 раз в день в течение 10 дней, перерыв 20 дней, 3 курса,данная группа препаратов может снижать частоту инфекций дыхательных путей, может увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых (более низкая проницаемость слизистых для инфекций)
-ежегодная вакцинация против гриппа
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
К сожалению, действительно работающих препаратов для повышения иммунитета не так много.
К счастью, иммунитет - это такая "самонастраивающаяся" система, которая восстанавливается самостоятельно, хотя и бывают периоды частых ОРЗ, например, под влиянием стресса.
Для снижения частоты респираторных заболеваний хорошо работает препарат Бронхомунал, капсулы по 7 мг. Пименяют тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними.
Кроме того, положительно влияет витамин Д, по 2000 ЕД ежедневно.