Ребёнок 13 лет, часто болеет орз. Почему, что делать
Ребёнок 13 лет девочка, часто болеет орз за этот учебный год переболела в сентябре, 1 ноября, вот отучилась 1 неделя и опять заболела. Прошлой зимой переболела очень сильно и долго инф мононуклеозом, пропили изопринозин 3 курса весной, и в сентябре, когда заболела опять назначили изопринозин на 15 дней. 1 ноября пропили галавит, имудон и граммидин на граммидин высыпала крапивница. Что делать, как поднять иммунитет, много пропускает школу. Сегодня купили свечи полиоксидоний. Педиатров толком нет, все меняются. Сдавали в начале ноября ферритин 5,назначили феррум лек. В садике болела очень часто, в начальной школе меньше, а вот последние года два опять постоянно болеет. Вирусы Цетамегаловирус, вэб, герпис 6 типа есть
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препарат при лечение и профилактики респираторных вирусных инфекций
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Здравствуйте!
Такой уровень ферритина считают очень низким, должен быть от 30, при таком показателе (5) назначают препараты железа курсом, с контролем ОАК и ферритина, ожсс, сывороточного железа через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, мальтофером или ферлатумом, Феррум лек, тотема.
По мнению многих экспертов и специалистов эффективность иммуномодуляторов, противовирусных препаратов ставится под сомнение, так же детям не рекомендуют к приёму гомеопатические препараты.
Ребёнок может болеть вирусными инфекциями главное что без постоянных бактериальных осложнений.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Галина Николаевна, добрый вечер. Да нам вот назначен феррум лек, по 2т 3 р в день, никак не выйдем на эту дозы, тк написано, что во время еды и не с молочным, но она обязательно утром просит каши молочные, по утрам пропускаем. Учитель сегодня предложил перевести её на домашнее обучение, боюсь, что качество знаний не будет. Неужели она одна такая, что в 13 лет, так часто болеет? Аквадетрим пьём, кроме лета весь год. Возможно, ли, что частые орз из за пубертатного периода или мононуклеоз так ослабил организм?
В таких случаях домашнее обучение не показано, этот вопрос решает врачебная комиссия.
В подобных ситуациях на более эффективным препаратом железа является тотема, можно принимать 1 раз в день.
Заболевание третий раз с сентября не является критичным, требующим домашнее обучение в таких случаях.
Год назад мононуклеоз не связан с эпизодами вирусных инфекций.
Ребёнок может болеть и каждый месяц вирусной инфекцией, но без постоянных осложнений, если каждый раз осложнения , требуется госпитализация, введение антибиотиков, то в таких случаях уже исключают иммунодефицитные состояния.
Запасов железа практически нет при таких показателях, а организм, чтобы бороться с инфекцией расходует железо.
Здравствуйте.
Ребенок посещающий коллектив может до 12 раз в год болеть в норме.
Рекомендуют следующие мероприятия для укрепления иммунитета.
Сбалансированное питание увеличить потребление продуктов, богатых витаминами омега - 3 жирными кислотами, минералами.
Регулярные прогулки на свежем воздухе.
Дефицит железа продолжать восполнять.
Также исключить дефицит витамина Д, сдав анализ крови на витамин Д.
Избегать переохлаждений.
Здравствуйте, рекомендуется исключение дефицитных состояний, сдать в здоровом состоянии: общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, С-реактивный белок, витамин Д, цинк, В9, В12.
Ферритин 5 очень низкий уровень, рекомендуется приём препарата железа в течение 4 месяцев. Скажите какой препарат пили и сколько по времени?
После пересдавали анализ на ферритин?
Болеть часто в таком возрасте может из-за дефицитных состояний.
Евгения Григорьевна, доброй ночи. Ферритин весной был 9 с чем то нам тогда ничего не назначили, а сейчас вот в начале ноября сдали общую кровь и ферритин он с чем то и назначили феррум лек, пьём может дней 10 всего его.
Евгения Григорьевна, извините, моя не грамотность дефицитных состояний это что сдать? Витамины чего не хватка?
Поняла Вас, тогда приём продолжить до 3-4 месяцев минимум
Витамин д, цинк, В12, В9
Евгения Григорьевна, у неё ещё температура всегда поднимается, как белая лихорадка, руки ноги холодные, мраморный рисунок, а сама горячая, подтрясывает, знобит что ли, всегда пугаюсь, сбивается плохо даём сначала ношпу или дратаверин
Принятый ответ
Можно использовать но шпу, обычно нужно согреть конечности, растирающими движениями, надеть носочки, укрыть, напоить тёплым питьём и дать жаропонижающее