Стул новорожденного

Беспокоит стул новорожденного, норма ли это? Малышке 11 дней, последние 3 дня периодически беспокоит животик, слышны бурления при кормлении. Ребенок на гв.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул является вариантом нормы для младенцев.

Цвет стулв может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Бурление в животике может быть, если стул не жидкий, с пеной, не раздражает попу.

Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Подобный стул не несет в себе проблему медицинского характера. Такой стул можно назвать по типу «зернистой горчицы», норма для малышей.

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Комочки непереваренной еды и слизь могут быть, что и наблюдается в подгузнике на фотографии.

Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.

Стул не пенится, газики выходят?

Мария Сергеевна, газики выходят, не замечала, чтобы стул пенился, но как будто стул немного впитывается в подгузник

За стулом понаблюдайте.
Вопросы вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник + вызывает покраснения попы. Вот в таких случаях говорят о временной лактазной недостаточности.

Бурление в животе у малышей очень часто происходит. Рекомендуется проверить правильность техники прикладывания к груди, если отпала пуповинная скоба, то перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно, применять «позу высаживания», при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (Эспумизан Бэби в этом возрасте разрешен)

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По фото - стул соответствует возрасту ребенка.
Консистенция возможно от совсем жидкой до густой "кашицы", цвет от желтого до разных оттенков зеленого.
Вкрапления так же допустимы и являются следствием еще ферментной незрелости кишечника.
Недопустимым являются прожилки крови.

Здравствуйте

По фото можно предположить что стул вариант нормы.
В норме стул может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
В стуле может присутствовать слизь и частички непереваренной пищи

Что касается урчания или бурления животика во время кормления.
Когда поступает молоко в кишечник, начинается работа кишечника - усиливается перистальтика, т.е начинаются сокращаться стенки кишечника, во время прохождения пищи и газиков через стенки кишечника, вы и слышите "бурление" и ребенок начинает беспокоиться, так как газики начинают свое движение и беспокоить малыша.

В подобных случаях рекомендуется
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс