Побочка от тирзетты
Здравствуйте! Уже 3 месяца колю тирзетту. Все как по инструкции, плавное повышение дозировки после каждого 4 шприца. Сейчас заканчила упаковку 7 мг и в серьез задумалась об смене или отмене препарата. У меня именно на дозировке 7 мг появились следы от уколов, красное пятно ровно в месте укола которое проходит ооооочень медленно (по 2-3 недели). Что это за реакция и почему она происходит непонятно. Никаких побочных эффектов кроме пропажи аппетита я на себе не ощущала, но если есть местная реакция значит я думаю моему организму этот препарат не подходит? Новое пятно от нового укола появляется уже 3 недели подряд. Интересует мнение профессионалов, как вы считаете, в чем дело и нужно ли прекращать терапию? Я понимаю, что конкретно этот препарат совсем новый, но может быть кто-то знаком с информацией о таком эффекте. Спасибо! П.с. Я не аллергик на что либо о слова вообще совсем
Принятый ответ
Здравствуйте. Это, скорее всего, аллергическая реакция. Необязательно быть аллергиком для этого. Очень часто у пациентов возникает такая местная реакция. Это не страшно, можно попробовать местные противоаллергические препараты, типа геля "Фенистил". Или также попробовать препараты внутрь перед уколом. И посмотреть на реакцию. Если проходить не будет и будет очень мешать, нужно будет отменить терапию.
Дина Михайловна, спасибо! Меня наверное больше беспокоит два вопроса, что они бледнеют неделями и нет ли общего влияния на организм. Не то, чтобы они мне мешали, тут больше страх за то, что будто бы они не очень подходят тогда. И интересно так, что только на этой дизировке эта аллергия пришла, а я думаю, мне на следующей неделе поднимать дозу, а вдруг аллергия станет еще сильнее.
Скажите, а с тирзетты есть смысл переходить на семавик? Так вообще делается? Спасибо!
Такая реакция довольно часто возникает, дозировка больше стала, видимо на поэтому она и появилась. Но общего влияния нет, только местное. Она может на большей дощировке стать больше именно поэтому перед уколом лучше выпить препарат против аллергии и посмотреть. Да перейти можно будет, но начать с дозировки поменьше. Т.е. на семавик 0.5 сначала, потом через 4 недели повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть проявлением индивидуальной реакции на препарат, в таком случае можно попробовать перейти на меньшую дозировку (5 мг)
Если надо дозировке 5 мг в неделю вы ощущаете снижение аппетита, то возможно остаться на этой дозе более длительно.
Также места покраснений можно наносить антигистаминные средства (например, гель фенистил) и оценить эффект.
Присутствует ли зуд или уплотнение в месте вкола?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на препарат, если началось все это после перехода на 7.5 мг то можно вернуться обратно на 5 мг если вес тогда снижался. Если худеете не обязательно увеличивать дозу. Прекращать приём препарата пока не нужно, обычно помогает снижение дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано рассмотреть снижение дозировки для устранения аллергической реакции. Скорее всего это индивидуальная реакция.
Необходимо обратиться на очный прием для решения дальнейшей тактики.