Мрт слюнных желез и ретромолярной области

Добрый день.подскажите пожалуйста по мрт есть ли какме отклонение в ретромрлярной области?с недавнего времени стала накусывать щеку.начала изучать и почувствоввла уплотнение мягкое.забила тревогу.толком никто ничего не говорчт.склоняются к хронической травме.а вдруг в толще слизистой образование?интересует правая сторона щеки слюнных желез и ретромолярной области сверху.за зубами.Яндекс Диск https://share.google/h4d6dPQd0aTYcOC9i или https://disk.yandex.ru/d/KfZlwXcE8XQOtA

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела ваше исследование. Интересующая вас область, есть только на двух программах, на остальных она не вошла в срез. На этих программах ничего плохого со стороны щеки, слюнных желез и ретромолярной области я не вижу. Все симметрично, анатомия сохранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, большое спасибо за ответ.возможно это просто так анатомически есть уплотнение из за прикуса.а врач меня закошмарил.т.е то что видно там уплотнений ничего нет?

По тем программам, где видна эта область ничего не вижу плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, и еще один вопрос,извените,если это возможно на снимке видны пазухи носа?у меня слизь в горле после перенеснного орви уже бооее 2 мес(((.вот думаю может нос отечный((.если можно,очень прошу вас.

Сами пазухи чистые-синусита нет, есть отек слизистой носа, больше с правой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо вам большое.очень помогли🙏🙏🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
На срезах не определились какие-либо образования в этой области.
То есть в толще мягких тканей щеки с этой стороны ничего нет.
То, о чем Вы говорите похоже на реакцию на прикусывание.
В местах прикусывания слищистая становится плотнее за счёт образования фиброзной ткани в этом месте. Поэтому и создается такое впечатление.
В таких случаях рекомендуется первым делом определить и устранить травмирующий фактор (внимательно осмотреть, нет ли острых краев зубов, шероховатых пломб, плохо фиксированных коронок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо за ответ.да,там есть проблемная зона кусала не один раз.

Тогда можно расслабиться. Это просто защитная реакция организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

На данных срезах никаких образований не наблюдается.

При подобных симптомах, обычно можно предположить хроническую травму щеки. Скажите, вы часто прикусываете щеку в данном месте? Имеются ли острые края Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое.дв,я почему то начала закусывать иам щеку...уже прдпилила зуб....но иногда теперь накусаное место может при еде немного наполняттся слюной и потом рассасывться.но как сосочек ощущаю иногда

А после сна это образование больше заполняется слюной?

Т.е. это образование периодически заполняется слюной, а затем рассасывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, зачастую во время еды.олин раз было после сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, да...это вот чуть дальше лт устья протока..за 7 верхним зубом.там был сильный укус.к врачам хожу не видят ничего...да и прпасть не успеваю.место сдувается и остается мелкая точка..это даже не киста....не знаю(

Тогда описанная картина может быть характерной для кисты малой слюной железы. Она образуется, когда проток маленькой слюнной железы травмируется (в вашем случае, при случайном прикусывании) или закупоривается. Слюна не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Может проходить само, а затем опять появляться. Но если не проходит долгое время, начинает травмироваться или беспокоить, то единственный эффективный метод лечения - хирургическое удаление. В таких случаях обычно рекомендуется записаться на прием к челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, не успеваю к врачу....отек рассасывается очень быстро и даже попадая к врачу в тот же день отечнрсти почии нет и резать только вслепую члх не хотят.

Я понимаю вас. Тогда остается только ждать вновь ее появления. Вас вообще она беспокоит? Травмируется постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, еслиб не заводила туда сама язык то и не заметила бы(.чтг там что то не так.нет ни боли ни отека ничего.ппрсто думаю....с этим мржно жить всю жизнь?

Как правило да, если вас ничего не беспокоит, не травмируется, можно жить. А если вдруг начнет травмироваться, то конечно рекомендуется удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень схожая картина на травматизацию области. Могли травмировать участок прикусив его.
Не надевали ли ортопедические конструкции? В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться по поводу прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мне 48 лет))да есть неправильный прикус и там последний зуб как раз очень торчит в сторону щеки...подпилила его...сейчас получше конечно..но как это место заживить(((.уже 4 месяца такая ситуация....раз в 2 недели может возникать....

Понимаю вас, сейчас убрали травмирующий фактор (подпилили зуб), это главное. Можно местно наносить масло облепихи, ( если нет аллергии) смазывать область ватной палочкой для заживления.