Повышены аст и алт

Здравствуйте, с 30н повышение алт и аст до 140, потом пролежала в больнице, там капали глюкозу с инсулином, пью урсосан 2 таблетки утром и вечером. В больнице были алат 86 и асат 22. Сейчас 36н опять повысились алат 111 и асат 49. Гинеколог грозится в больницу до родов положить. Было сделано УЗИ брюшной полости, печень в норме, есть перегиб желчного пузыря и матка давит на оба мочеточника. Хочу начать прием гептрала. Подскажите это настолько страшные показатели, как мне говорит гинеколог, что печень отказывает, что-то с плацентой может быть. Я вся на нервах, понимаю что нельзя нервничать, но я плачу второй день, у меня и так должно быть плановое кс.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не является страшным показателем.
В таких случаях рекомендуется использовать Гептрал по 1 табл 2 раза в день в первой половине дня до месяца.
Раз в 2 недели контроль АЛТ АСТ

Прикрепила еще выписку из больницы и УЗИ. Сегодня сдала анализы алт 111,48, аст 49,43, креатинин 58.40,билирубин 7,48, мочевина 2.25. Я очень сильно переживаю чтобы с ребенком все было хорошо

Ничего страшного, такое повышения не опасны

Спасибо за ответ. Просто гинеколог мне говорит, что у меня печень отказывает.

Принятый ответ

Пусть говорит, главное что у вас всё хорошо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что показатели не критичные, но они могут расти, поэтому за ними нужно наблюдать, лечить
В таком случае может быть назначена урсодезоксихолиевая кислота и адеметионин

Гептрал и урсосан подойдут?

Да, подобные препараты подходят

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: повышение уровней АлАТ и АсАТ небольшие, каких-то "страшных" отклонений по анализам не выявлено. Подобные отклонения требуют контроля биохимического анализа крови в динамике.

Подскажите, насколько часто нужно сдавать анализы?

Можно сдать через 2-3 недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение АЛТ и АСТ не высокое.
Такие значения ферментов не представляют опасности, не переживайте, зачастую связан подъем с самой беременностью, нагрузкой на печень.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать прием урсосан и рассматривают добавление к лечению гептрал.
Через 2-3 недели контроль биохимического анализа крови.

Спасибо за ответ, подскажите что по питанию? А то я уже боюсь что либо съесть, перестала кушать начала терять в весе

Специальная диета не требуется, есть можно все, только рекомендуют ограничить жирную, жареную пищу, полуфабрикаты, копчености.

Мне в жк каждые 3 дня говорят сдавать кровь на аст и алт, есть ли в этом смысл?

Принятый ответ

Это очень часто, за это время сильно показатели не изменятся, достаточно в подобных ситуациях контроля 1 раз в 2 недели.