Консультация covid-19 /

Как расшифровать анализы — вопрос №383900

Добрый день! Сдала анализы на ковид качественные IgM 3.41 ( при норме 0-2) и IgG 85.61. О чем говорят эти анализы? Заразна ли я для окружающих? Несколько недель назад была простуда, попила Ингаверин, сейчас есть небольшая заложенность в груди ( такое как с утра просыпаешься и бывает не можешь прокашляться), субфибрильная температура прыгает до 37.1 ( списываю на психосоматику), побаливает в районе сердца ( что это может быть?) Связано ли это с ковидом или как последствия? У меня на позвоночник артерии есть холистириновая бляшка до 20% опасно ли это при наличии ковид? И какие ещё необходимо сдать анализы и обследование? В том числе и на сердце?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас нужно вам пить больше жидкости, увлажнять воздух, поливитамины, для уменьшения слабости можно пропить настойку женьшеня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А на счёт сердца? Нужно ли делать обследование? И нужно ли делать КТ при данной заложенности грудного отдела?меня беспокоит сосуды. Может ли быть тромбоз при наличии холестириновой бляшки? и стоит ли принимать сейчас антибиотики или противовирусные?

Невролог, Терапевт
Блчщка у вас небольшая. По поводу сердца, то максимум модет5 сдедать ЭКГ, этого будет достаточно
Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит о том,что вы перенесли ковид, вероятнее всего,что острый период закончился. Говорить о заразность по данным анализам нельзя,заразность определяется по мазку ПЦР. Я бы вам рекомендовала дослать кровь на Д-димер, общий анализ крови и ю, конечно, желательно мазок ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Погрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Анализы у вас хорошие. Чем вы лечитесь?
Клиент
Мария,сейчас ничем. Раньше пила ингаверин и даже незнала что у меня ковид
Терапевт
Добавьте витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 2000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней
Клиент
Мария, антибиотики пить не надо?
Терапевт
Нет,зачем они вам сейчас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался хороший иммунитет, температура может сохраняться до 3-х месяцев, не пугайтесь, принимайте поливитамины и по возможности запишитесь на физиотерапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы переболели, иммунитет напряженный, от повторного заражения защищены, но заразность определяется по мазку методом ПЦР. Бляшка небольшая. Вы холестерин,,ЛПНП,ТГ,ЛПВП сдавали, глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, погрузила все анализы что сдавала
Терапевт
Есть только холестерин,немного высоковат ,но не критично, нужно дополнительно сдать ЛПНП,ТГ,ЛПВП,для того чтобы определится с терапией. Вы сколько весите ? Есть гипертония? ишемическая болезнь сердца? Аритмии? Желательно ЭКГ сделать. С учетом многих факторов риска определяется общий сердечно-сосудистый риск и назначается терапия.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы переболели ковид, у вас сформировался иммунитет, он будет сохраняться в течение примерно 6 месяцев, затем есть риск повторного заражения
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, липидограмму, ЭКГ, биохимию
Жалобы, которые вы описываете очень характерны при постковидном синдроме, начните приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы подкрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего критичного нет. Чтобы разобраться с холестерином, надо сдать полную липидограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. У Вас есть иммунитет к вирусу, при отрицательном ПЦР из носоглотки Вы официально не заразны. При посковидном синдроме возможно различные проявления в разных органах и системах организма из-за возникающей нехватки витаминов группы В и субфебрилитет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Скажите в ввиду Нового года можно ли употребить бокал шампанского при данной ситуации? Или вообще спиртные напитки нельзя сейчас употреблять?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, с Новым ГОдом Вас. Можно, но не более. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое и Вас с наступающим Новым годом!