Результат уздг сосудов мозга и шеи.

Здравствуйте! Сделала уздг сосудов мозга и шеи. Объясните, пожалуйста, на сколько опасно и что делать дальше. Ходила на узи так как появился шум сердцебиения в левом ухе после отита и лакунарной ангины. Лор сказала по его части всё нормально. Потом экстренно оперировали ребенка, перенервничала, за месяц три раза в больнице лежали. После узи очень нервничаю. Испугалась. Врач узи сказал возможен инсульт с такими яремными венами.

Гипотериоз, остеохондроз
40 лет

Добрый вечер. Какие жалобы у Вас сейчас? Какое артериальное давление? Описанная клиника, вероятнне, всего характерна для хронической ишемии головного мозга. По узи сосудов шеи больших сужений сосудов нет, по узи головы есть признаки венозной дисгемии - это затруднение венозного оттока крови от головного мозга. Если есть шум сердцебиения обычно рекомендуют консультацию кардиолога, также на фоне стресса можеь быть его усиление шума в ушах. Обычно рекомендуют венотоники, например, эскузан по 15 капель 3 раза в день внутрь (для улучшения венозного оттока), мексидол по 250 мг 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц (антиоксидантный препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга. Рекомендуют плавание, прогулки, здоровый сон. Бояться инсульта не надо, больших стенозов нет, рекомендуют контроль артериального давления, физическая нагрузка умеренная, правильное питание, йога, медитация.

Лилия Завдатовна, давление 115/65. Жалобы на периодическую слабость, голова мутная какая-то, упадок сил. Шея болит, на остеохондроз списываю, упражнения типа йоги делала до больницы, в больнице было не до этого. Болит голова часто.
У меня были панические атаки, как-то справилась. А с операцией ребенка опять стало накрывть. Тревожность очень высокая стала опять.
После сегодняшнего узи так перенервничала, аж вся голова теперь пульсирует.
Скажите, пожалуйста, на сколько опасно то, что увидел врач узи? Я могу умереть в любой момент от инсульта ? Очень страшно.

Добрый день. Ничего плохого нет по узи сосудов головы и шеи. Просто при венозной дисгемиии бывают головные боли. Также описывайте миофасциальный синдром на шейном уровне и тревожное расстройство. При боли в шее местно рекомендуют гель индовазин, лечебную гимнастику. При тревожном расстройстве рекомендуют препарат грандаксин, консультацию психотерапевта. Занимайтесь ходьбой, ешьте полезные продукты, радуйтесь каждому дню и живите счастливо.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Тревога 14 депрессия 5. Тревога, скорее всего, после болезни ребенка и после вчерашнего узи. До этого было нормально.
Скажите, пожалуйста, врач узи смотрел сначала мозг и сказал "отлично, на пятерочку всё ", а потом, когда увидел расширение яремной вены, стал говорит всё плохо. По узи у меня всё в пределах допустимого? Умирать в ближайшее время не буду?)
Извините за такие истеричные вопроосы, не спала всю ночь и трясёт всю.

по результатам обследования ничего критичного нет
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, часто возникает на фоне тревоги
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Ростислав Сергеевич, а пульсирующий шум в левом ухе, совпадает с сердцебиением, это тоже от нервов? Если бы там была аневризма, то ее бы увидели на уздг?
Врач узи сказал, что такой шум от аневризмы, но по узи аневризмы не видно. Их смотрят на мрт.

По уздг у Вас нет признаков сужений артерий и нет признаков опасной патологии сосудов которая могла бы дать инсульт в любой момент, а венозная дисгемия это не страшно, это функциональное состояние которое часто усиливается на фоне утомления, боли в шее, мышечного спазма и сильной тревоги, и оно дает пульсацию в голове, тяжесть, шумы, чувство тумана и слабости. Пульсирующий шумв Вашем случае объясняется сочетанием повышенной тревоги, напряженных мышц шеи и перенесенного отита дают такой эффект, и это встречается намного чаще чем аневризмы.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Делать упражнения, пить атаракс и всё наладится?

Принятый ответ

это верная тактика, стоит учитывать что атаракс только купирует симптомы тревоги,при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин