Боли в сердце после стресса

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, каждый раз после нервов и стресса появляется сильная боль в центре груди и жжение, сначала думала просто совпало, но сейчас четко замечаю каждый раз как посильнее понервничаю. Давление рабочее мое 104-107 на 65-68, но после стресса поднимается до 133/112. Обследование у кардиолога проходила, ЭКГ и эхо сердца в норме по словам врача. Что это может быть, подскажите пожалуйста? Может ли это быть от позвоночника? Но боль не зависит от движений, даже когда лежу после стресса болит также и жжет. Что ещё можно пройти по обследованиям?

Нет
25 лет

Добрый вечер!
Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс.
Подскажите, вы пробовали принимать обезболивающие в момент болей?
Что касаемо обследований для исключения непосредственно ишемии миокарда - это стресс ЭХО-КГ. Однако в молодом возрасте крайне редко встречаются патологии коронарного кровотока. Подскажите, у вас есть отягощенный анамнез по линии родственников, мама, папа страдают давлением и атеросклерозом, были ли сердечные заболевания в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Мария Сергеевна, по сердцу вроде никогда у кардиологов вопросов не возникало, когда в подростковом возрасте проходили диспансеризации. Сейчас уже полтора часа мучают боли в центре груди с наплывами ощутимого жжения. Боли не зависят от положения тела, болит постоянно. Стали постоянно такие состояния, когда понервничаю, а нервничаю много.

вы пробовали принимать НПВС в момент таких болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Мария Сергеевна, сама побоялась принимать, подумала вдруг что с сердцем. Есть нурофен дома, его можно?

конечно можно, необходимо оценить эффект от приема обезболивающего.
Так же в вашем случае если ощущаете чувство жжения необходимо исключить патологию ЖКТ, ранее не делали ФГДС? есть ли чувство комка в горле на фоне описанных жжений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Мария Сергеевна, да, делала фгдс, желудок в норме. Кома в горле нет. Чувство жжения ощущается выше, вот от центра груди и как к трахее подниматься, где-то посередине.

Принятый ответ

Это два варианта- или мышечно-тонический болевой синдром или работа вегитативной неврной системой.
В первом случае необходима диагностика шейно-грудного отдела позвоночника с консультацией невролога
во втором случае консультация того же невролога, возможно психиатора для назначения успокоительных препаратов. На нестабильном психо-эмоциоальном фоне возникают подобные нарушения, которые требуют медикаментозной терапии

Принятый ответ

Натали, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны;
возможные , причины возникновения указанных ощущений :
-мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд;
- заболевания , связанное с желудком (например, обострение гастрита может вызвать жжение в груди)
Скажите, пожалуйста, принимаете, какие нибудь препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). А боли в груди на фоне стресса и тревоги возможная реакция нервной системы . Поэтому молодой активной физически женщине не нужно переживать что это сердечная боль .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При возникновении стресса идет выброс кортизола, кортизола. Они приводят в тонус скелетную мускулатуру. Отсюда возникновение болевого синдрома, который может имитировать сердечный, но таковым не является. Это не опасно, не угрожает жизни, а тем более в таком молодом возрасте ИБС не возникает.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Могут меняться в течение суток.
При психоэмоциональном состоянии пульс и артериальное давление могут повышаться, в таких случаях рекомендуется приём успокоительного препарата.
Боли также могут возникать на фоне длительного стрессового состояния, вероятнее всего связаны с мышечными болями либо патологией позвоночника.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.