Промывание и зондирование носослезного канала у малыша 4 мес

Здравствуйте. Дорогие врачи, подскажите пожалуйста, кто оперирует, насколько безопасна процедура зондирование и промывания носослезного канала? насколько вероятен благоприятный исход? Каким препаратом проводят седацию в маске ? эти препараты безопасны для развивающегося младенческого мозга? У ребенка был неустановленный синдром повышенной нервной возбудимости в 2,5 месяца. Сейчас ребенку 3,5 месяца, невролог поликлиники сказал что нормально все. Но у нее появляется истерика при чужих людях и она очень сильно дергается, не дает делать массаж глаз даже мне. Боюсь, что от капель анестетика ребенок не успокоится настолько, что даст врачу комфортно и безопасно провести операцию. И второй вопрос каким препаратом готовить глаза к операции и за сколько дней до операции? Рекомендованный устно врачом поликлиники препарат Окомистин не убирает гной полностью , убирает его только на время, после чего гной появляется заново. Комочки белого гноя или засохшие зеленые корочки в уголках глаз на фоне окомистина или конъюктивит со слипающимися желтыми ресницами без капель вообще.

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).

Зондирование для ребенка безопасно полностью, после процедуры нудно будет продолжить капать антибактериальные капли и делать массаж, что бы каналец правильно восстановился.

Обычно в маленьком возрасте зондирование делают не под наркозом, только обезболивание с помощью капелек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, тобрекс уже несколько раз использовали. то есть можно его так несколько раз чередовать . я просто смотрела он безопасный относительно получается. но боюсь что от частого применения привыкание будет и не эффективен станет, но гной конечно терпеть не хочется.

Да, обычно так и выходит, несколько раз с перерывами.
Привыкания не будет, так как капаете не постоянно.
Гной раздражает глазки и кожу, может начаться воспаление слезного мешка, поэтому приходится чередовать антисептики и антибактериальные капли, если гной опять начинается обильно.
Для малыша это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, пожалуйста, был ли вам рекомендован массаж носолезного канальца? Если да, то по какой технике выполняете и как давно?
По поводу процедуры зондирования до 6-7 месяцев обычно проводится без седации, как вы правильно написали - закапываются местные обезболивающие капли. Сама процедура рядовая, опытный хирург без проблем проводит данную манипуляцию, не переживайте. Но проблема не всегда решается после одного зондирования. Наблюдаем в динамике, может потребоваться повторное проведение зондирования. Массаж при этом рекомендуется продолжать и после манипуляции.
По поводу подготовки, при обострении воспаления и присоединении бактериальной инфекции(при наличии гнойного отделяемого) одних антисептических капель недостаточно. Обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, да фурацилином очень хороший эффект был гноя зеленого не было. отлично от него становится. массаж делаю рывками от уголка глаза вверх до брови и потом от уголка глаза вниз вдоль носа, так правильно? но гной не выходит, когда плачет, эффективнее гной выходит, я извиняюсь) от тобрекса тоже отличный результат, но я его часто капала до этого, эффект останется? до процедуры хотя бы дотянуть. процедуру через месяц назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, у нас месяц до процедуры зондирования, можно вот так месяц подряд каждый день промывать фурацилином , затем окомистином и затем тобрекс закапывать? когда перестаю капать тобрекс, очень быстро гной возвращается дня через 2-3

Массаж рекомендуется делать строго сверху-вниз, ниже распишу технику проведения:
-палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день(делать вплоть до процедуры зондирования), сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри

По поводу Тобрекса - длительно применять, конечно, не рекомендуется, антибактериальные препараты применяем стандартным курсом, это 7-10 дней. То есть купируем острое воспаление. Если снова появляется гнойное отделяемое после лечения, то меняется группа антибиотика(выше в схеме лечения указала левофлоксацин 0,5%, так же курсом не более 7-10 дней)

В перерывах остаются антисептические капли и гигиена с раствором фурацилина 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, процедура безопасная, в таком возрасте нет необходимости в наркозе, только местно капельки обезболивающие, пару минут и всё готово, опытный врач без проблем все сделает. Своим двоим тоже делала, возраст 3,5 и 4 мес, плакали да, но быстро успокоились, и мы забыли об этой проблеме. Тобрекс 1 к 3 раза в день и промывания раствором фурацилина почаще до и после процедуры 👌 но самое важное-это массаж, так быстрее восстановится проходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Макка Сайдамиевна, да, от фурацилина и тобрекса намного лучше становятся глаза. пикторид и окомистин не действуют у нас. массаж тоже делаю. а сколько раз в день нужно массаж делать и как правильно? результат в принципе немного появился, когда продавливаю окомистин по каналам, ноздри вижу что влажные становятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Макка Сайдамиевна, у нас месяц до процедуры зондирования, можно вот так месяц подряд каждый день промывать фурацилином и тобрекс закапывать?

Массаж я делала каждое прикладывание к груди, так малыш отвлекается и дается👌 чистым пальчиком толчкообразными движениями сверху вниз, под пальчиком Вы должны чувствовать косточку

Две недели Тобрекс и промываниями и массажем, дальше перерыв две недели, если глазки снова закисает, то лучше зондировать

Есть много случаев, когда активный массаж и капельки сделали свое дело и зондирование не потребовалось 👌

Принятый ответ

Добрый вечер! Не волнуйтесь, процедура безопасная для ребёнка, выполняет процедуру доктор.
Возраст вашего малыша позволит выполнить процедуру без наркоза, только с помощью местного анестетика(капаются капли), по времени выполняется не более 10 минут.
Как правило рекомендованы антибактериальные капли (Тобрисс, Тобрекс) до 4-6 раз в сутки.
Стоит помнить о том, что капли не устраняют механическую причину стеноза/непроходимости, а только обеспечивают снижение размножения бактериальной флоры из-за застоя слезы и как следствие способствуют устранению выделений и отёка тканей.
Как только вы перестаете капать капли, снова появляются выделения.
Механически на причину в домашних условиях можно повлиять с помощью массажа, проводить его необходимо во время каждого кормления.
я слезы!
Техника:палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза(толчкообразные).
При отсутствии положительной динамики и эффекта от массажной техники, канал зондируют.

Принятый ответ

Доброе утро !

насколько безопасна процедура зондирование и промывания носослезного канала?

Абсолютно безопасна

насколько вероятен благоприятный исход?

Вероятен , изредка приходится делать второй раз

Каким препаратом проводят седацию в маске ?

Малышам в основном проводя. Зондирование под капельками местно ( инокаин )

эти препараты безопасны для развивающегося младенческого мозга?

Наркоз дают детям около года и старше

Малышей маленьких пеленают крепко .
Одна медсестра держит ровно своими руками тело и головку вдоль тела , малыш не сможет вертеться , доктор проводит зондирование , на всякий случай зовут ещё одну сестру .

Вам обещалии100% наркоз ?