Расшифровка ЭКГ
Добрый вечер.Мне 43.Железодефицитна анемия.Тренировки 5 дней в неделю,средней интенсивности.Ожирение 1 ст.Получила результаты ЭКГ.Прокомментируйте ,пожалуйста.
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но не указана частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг и НВжП-
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. синдром ранней реполяризации желудкочкой также не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . Низкий вольтаж в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Также и признаки ГЛЖ часто ошибочны по ЭКГ - для уточнения и исключения их показано узи сердца ( эхокардиография ). Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях - и при отсутствии изменений по узи Сердца - чаще всего при снижение гемоглобина ( анемии) , также при нарушении работы щитовидной железы ( смотрим гормоны ), вредных привычках , обострение других заболеваний.
Нет самой ленты ЭКГ? Возникает ощущение что это шаблон - слишком много всего для одной ЭКГ .
Джахбат Нажиюллаевна, к сожалению,нет.Это было в поликлинике (
Лучше забрать результат и пленку . С большой вероятностью это шаблон не исправленный . Возможно перепутали и направили в таком виде . Но опасного нет .
Ольга , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке (нвжп) и неполная блокада правой ножки пучка Гиса (нбпнпг) - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
Синдром ранней реполяризация желудкочкой (сррж) - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть связаны с железодефицитом, изменениями в щитовидной железыи (ттг,т4 св) и электролитными нарушениями (калий, магний );
На счет гипертрофии левого желудочка, по ЭКГ можно только предположить гипертрофию , подтвердить ее может только Эхокг ;
Снижение амплитуды от конечностей связано с наложением электродов при снятие ЭКГ
В целом, ничего страшного, опасного и значимого по результатам ЭКГ не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Нарушения же реполяризации как раз связаны с дефицитом железа, негативно они никак не влияют на работу сердца, и обычно проходят при восполнении дефицита.
Гипертрофию же нельзя достоверно оценить по ЭКГ, только по узи сердца, что обычно и рекомендуется сделать в таких случаях.
Препараты железа принимаете?
Алена Германовна, здравствуйте.Да ,принимаю ФерретабКомп.Сейчас получила результаты анализов.Прикрепила.Переживаю,что с холестерином и не повышен ли гемоглобин?)
Странно, низкий ферритин и высокий гемоглобин. Будто ошибка.
А вот ЛПНП высокий. Обычно его целевой уровень, если нет гипертонии или бляшек, составляет менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Алена Германовна, узи делала-все отлично.
Алена Германовна, возможно,Мирена влияет на показатели?Установила 6 месяцев назад.Раньше были нормальные показатели ЛПНП.Не хочется статинов,конечно
Принятый ответ
Вообще обычно все же влияние минимально, но как мы знаем, все индивидуально. И если имеется чёткая связь, то можно рассмотреть извлечение спирали. Хотя чаще гормоны повышают липиды в большей степени за счёт повышения аппетита.
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не являются патологическим изменением.
Синдром ранней реполяризации и проведения.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Нарушение реполяризации возможно в подобных случаях на фоне длительно текущей анемии.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это может быть связано с железодефицитом, необходимо его восполнять , все остальное по ЭКГ в норме