Бешенство от сырой курицы
Готовила плов, мясо курицы пару раз мешала деревянной лопаткой и ложила ее на подставку, первый раз мешала мясо полусырое. Потом минут через 15-20 после, когда рис сварился, помешала той же лопаткой готовое блюдо. Накладывала уже другой лопаткой. Боюсь, что частички вируса могли попасть с подставки на лопатку и потом в готовое блюдо. Есть ли риски по бешенству? Или фобия разыгралась…
Здравствуйте, Алена.
Бешенством болеют млекопитающие. Куры и другие птицы не являются переносчиками бешенства и не болеют им сами. Поэтом Ваши опасения заразиться вирусом бешенства от мяса курицы напрасны.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, а вообще через сырое мясо возможна передача вируса бешенства? И вот так на лопатке/подставке если вирус находится за 15 минут он погибнет при комнатной температуре?
Вирус не сохраняется во внешней среде. И взяться ему в курином мясе не откуда. Не переживайте.
Галина Николаевна, спасибо! Можно у Вас еще уточнить, ребенок пришел со школы и мешок со сменкой снизу весь в грязи(волочил мешок по земле), задел мне стопу этой грязью, говорит что собак рядом не было с ним, в таком случае есть риск заражения бешенством? Ранок на ноге визуально не вижу.
Принятый ответ
Бешенство передается только при прямом контакте с животным: укусе или ослюнении.
Здравствуйте, птицы не болеют бешенством, поэтому заразится от сырой курицы данным вирусом невозможно. Бешенством болеют только млекопитающие, не птицы.
Не переживайте.
Здоровья Вам.
Добрый день!
Курицы бешенство не переносят и не болеют, не переживайте. Заразиться при ситуации, которую вы описали, просто невозможно. Кроме того, вирус бешенства во внешней среде абсолютно не устойчив.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо! Можно у Вас еще уточнить, ребенок пришел со школы и мешок со сменкой снизу весь в грязи(волочил мешок по земле), задел мне стопу этой грязью, говорит что собак рядом не было с ним, в таком случае есть риск заражения бешенством? Ранок на ноге визуально не вижу.
Нет, в таком случае заражение бешенством невозможно, не переживайте
Добрый день. В описанном случае риска по бешенству никакого нет. От сырого мяса вирус бешенства не передается.
Бешенство может передаваться только от больного животного при непосредственном контакте в виде укуса.
Не переживайте.
Алена доброе утро
Нет, вы не могли заразиться бешенством через деревянную лопатку, подставку или готовку куриного плова.
Это абсолютно безопасно с точки зрения инфекционной безопасности.
Куры, утки, индейки и другие птицы — НЕ хозяева вируса бешенства и не могут его переносить.
Берегите себя и будьте здоровы!
Виктория Витальевна, а вообще мясо сырое может содержать вирус? И если лопатка деревянная будет минут 10-15 после того как мясо помешаешь лежать, то вирус на ней погибнет?
Нет, сырое мясо не может содержать вирус, на лопатке его тоже не будет, потому что он неустойчив во внешней среде.
Вы можете спокойно готовить, есть и не боятся .
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В подобной ситуации риска заразиться бешенством у Вас нет. Не стоит переживать по этому поводу.
Будьте здоровы!
.