Ротавирус

Заразил ребенок после сада ротовирусом. У меня 24 недели беременности. Сутки и у меня и у него работа понос. Но я на скорой уехала прокапать капельницу, тк обезвоживание было. Приехала через сутки домой, капали 2 раза. Пару дней была здорова и аппетит и без температуры. Сейчас опять не хорошо. После еды тошнота, и температура 37. Что делать?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации действительно возможно предположить о вирусной инфекции (ротавирус).
Возобновление симптомов могло быть из-за погрешности в питании, так как желудок и кишечник ещё раздражены после инфекции.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов).В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор, они разрешены пр беременности, 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)

Также при возобновлении симптомов рекомендуют исключить присоединение бактериальной инфекции- оценка общего анализа крови + С-реактивный белок у терапевта.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При ротовирусе симптомы могут сохраняться длительно, а также может наступать вторая волна после как будто бы выздоровления.
В таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

При ухудшении самочувствия снова вызов смп🙏🏼