Кровь на фоне приема кок

Пила кок между первым и вторым ребенком 4 года. После вторых родов 1.5 года пила Ярину,никогда не было проблем. Так получилось,что сделала в августе перерыв на месяц,и в сентябре когда начала новую пачку на 18 дц была небольшая розовая мазня,прямо в течении одного дня все прошло. Сходила к гинекологу,она взяла мазки,и на осмотре увидела полипы цервикального канала. Направила на кольпоскопию,там подтвердили. Сходила на узи поставили диагноз полип цервикального канала. В октябре все было хорошо,выделений не было в середине цикла. И сейчас вот вчера на 19 дц,на фоне приема Ярины опять начались выделения,только сейчас они усиливаются и уже как месячные. Подскажите пожалуйста почему так,и что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это связано с тем , что вы сделали перерыв в приеме кок. Это значит, что происходит адаптация организма к препарату заново и в течение 3-4-х месяцев появление ациклических кровянистых выделений из половых путей расценивается как вариант нормы. Рекомендуется дальше продолжать принимать препарат по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а если они сейчас обильные и уже не мажущие это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста,а может сильно кровить? Сегодня кровит достаточно сильно,алая кровь,не похожа на месячные,а просто кровь.

Здравствуйте! Кровянистые выделения различной интенсивности считаются вариантом нормы , кроме очень обильных выделений , заполняющих большую прокладку на пять капель за 1,5-2 часа.

На сколько обильны сейчас ваши выделения? И какую по счету таблетку должны выпить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, сегодня вечером 17 таблетка, средняя прокладка,не ночная заполняется за часа 4-5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста если я схожу к врачу в жк,сейчас с такими выделениями,ей на осмотре будет понятно полип это кровит,или нет?

Поняла вас , в таком случае рекомендуется дальше продолжать принимать по схеме.

Если выделения достаточно обильные , будет сложно что-то рассмотреть в зеркалах, но можно попробовать. Рекомендуется удалить полип в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Спасибо большое!

Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, сейчас была в жк,смотрел гинеколог и делали узи,они не видят полипов. Говорят что все чисто. Сказали сдать кровь на свериываемость. Скажите пожалуйста если проблема в свертывающей системе,это опасно? Общий анализ сдавала 28 августа,все было нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, и сказали что кровит достаточно сильно,назначили транексам 500*3р/д.

С большей вероятностью, появление таких выделений связано с периодом адаптации , не означает , что есть какие-то проблемы. Для своего спокойствия можете сдать.

Принятый ответ

Амина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но так как первые месяцы вновь принимаете гормональный препарат, то организм будет адаптироваться к поступлению гормонов из вне в течение 3х месяцев, поэтому такие выделения.

Рекомендуют просто продолжать приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Борисовна, сейчас получается третий месяц. Начала после месячного перерыва в сентябре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,а может сильно кровить? Сегодня кровит достаточно сильно,алая кровь,не похожа на месячные,а просто кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут отмечаться на фоне наличия полипа в цервикальном канале. При выявлении полипа рекомендуют проведение его удаления. Также выделения могут быть проявлением периода адаптации к КОК, так как после отмены приема период адаптации происходит снова

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Кок пока можно продолжить такое может быть на оне приема.. Но если есть полип в шейке, то его надо удалить. Так как будет непонятно с чем связаны выделения. С полипом или с кок. Но и без приёма кок полип надо удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Олег Владимирович, сейчас была в жк,смотрел гинеколог и делали узи,они не видят полипов. Говорят что все чисто. Сказали сдать кровь на свериываемость. Скажите пожалуйста если проблема в свертывающей системе,это опасно? Общий анализ сдавала 28 августа,все было нормально. Полипы мне поставили в октябре другой врач,и подтвердили на кольпоскопии. Сейчас ни врач гинеколог,ни врач узи не видят их.

Понятно на свертывемость можете сдать, но это редко бывает причиной таких выделений. Надо повторить кс ещё раз планово.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас выявлен полип цервикального канала, который скорее всего и вызывает межменструальные или кровянистые выделения. На фоне приёма КОК и после перерыва гормональные колебания могут усиливать кровоточивость слизистой, поэтому выделения стали обильнее и напоминают месячные. Полип желательно удалить (обычно через гистероскопию), особенно если выделения повторяются или усиливаются. После удаления рекомендуется наблюдать цикл на фоне КОК; при необходимости врач может скорректировать препарат.