Боль в пояснице

8 дней назад я подняла ребенка, после чего резко заболела поясница, прям чувствовала нерв, при ходьбе первые минуты отдавала в ноги. Сейчас поясница очень сильно болит все эти дни. Колола диклофенак, толизор, мажу поясницу мазями, лежу на иголках, клеила нанопласт, не помогает

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент боли только в пояснице или отдаёт в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Может боли усиливаются при ходьбе на большие расстояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, болит поясница немного справа от середины, в ногу не отдает, но иногда кажется, что пальцы правой ноги немного немеют, но может я придумываю, я паникер) болит постоянно, я много не хожу. Сегодня ночью тоже болела

А именно утренней скованности, необходимости расходиться нет?
На фоне лечения есть незначительное уменьшение боли или вообще без эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, утренней скованности нет, боль иногда чуть меньше, после обезбола, но не проходит совсем

В таких случаях (если не на гв) к лечению можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (это более сильным противоболевым и противовоспалительным действие, чем нпвс и с нпвс его сочетать можно).
+ добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи.
Если эффекта совсем не будет,то необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса и принятия решения о дообследовании (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а от дексаметазона прибавка в весе будет? Очень переживаю что раздует

Дозировка небольшая, как и срок использования. Это не может вызвать скачок веса. Повышение веса возникает только при длительном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
дополнительно к приему рассмотрите - Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны доя проявления мышечно-тонического синдрома, в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. (Несовместимы с ГВ).

Принятый ответ

Добрый день!
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При неэффективности и сохранении болевого синдрома, рекомендуют уже МРТ поясничного отдела.

И в целом, по общим рекомендациям, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли беспокоят только локально, то чаще всего так проявляется миофасциальный синдром (боль в мышцах и связочном аппарате).
Толизор в таких случаях обычно меняют на другой миорелаксант, к примеру на тизанидин или релоприм.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.