Покраснение на щеках и высыпание на теле.

Здравствуйте! Переодически краснеют щечки у ребенка. 11 месяцев. На ногах высыпания то появлялись то исчезали начиная с 4 месяцев. На данный момент высыпания на ногах не проходят с 9 месяцев.(Фото1) На щеках с сентября появились точки (2фото)через неделю добавились новые(3фото) мазала неотанином и через некоторое время пошли. В сентябре появилась краснота на щепках(4фото), тогда второй день вводила в прикорм киви и подумала , что реакция на него, но убрав киви из рациона щеки не перестали краснеть. Пропили зодак в течении 5 дней по 5 капель утром и вечером, покраснение также появлялось и исчезало. (5фото) Также в течении дня краснеют, бледнеют. Из нового в рацион не вводила больше ничего. Ребенок на ГВ. Из своего питания убирала поочередно некоторые продукты и также результата никакого не было. Температурный режим в квартире соблюдаем, влажность воздуха в норме. На данный момент щечи выглядят так (6 фото) Неделю назад в уход добавила крем эмолент «атопик» и гель для купания от этой же марки. Купание через 1-2 дня. Дома с нами живет собака, появилась еще до рождения ребенка. Возможна ли на ее реакция? Из нового , около месяца 1-2 раза в неделю мою полы с хлоргексидином 0,05% , возможна на это реакция?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )(на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке- при зуде.
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект
На лицо: негормональный крем Элидел 1% - 2 раза в день 14 дней - наносите крем на очаги поражения тонким слоем- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, замена стирального порошка, средств для гигиены, сухость , трение . В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, на лице цикапласт Баум б 5 если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями