Как лечить пролежни

Бабушке 92 года. Появились пролежни. Подскажите чем лечить. Эффективное средство.

45 лет

Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, оценить в какой стадии находятся пролежни и дать дальнейшие рекомендации для лечения прикрепите фото проблемных зон.
.

Здравствуйте! Базовый вариант перевязок - прикладывать мазь левомеколь на стерильных марлевых салфетках после промывания водным раствором хлоргексидина. Если на пролежнях есть корки - вызвать зирурга для их удаления (или прикладывать сетки с химотрипсином до отторжения). Обеспечить смену положения тела, пассивную гимнастику, противопролежнеевый матрас. Подробные рекомендации по перевязкам и уходу можете прочесть здесь: https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO?share_to=link