Задержка развития?
Добрый день. Сыну 1 год и почти месяц. Были у невролога на плановом осмотре. При опросе сказала наблюдать за ребенком, некоторые навыки которые уже должны быть в год отсутствуют, если к 1,5 не проявятся то нужно будет ставить диагноз, прозвучало РАС (наблюдать). Из навыков: - учится стоять у опоры и без - быстро ползает. Везде за мной хвостом. - стесняется, обнимается. Если плачу-жалеет - откликается на имя - улыбается в ответ - незнакомым людям тоже улыбается в ответ - активно лепечет - проскальзывают слоги (мамама, папапапа, какака) - показывает на что-то ладонью Из того чего нет: - нет указательного жеста пальцем - не играет игрушками по назначению. Машинку не катает. Крутит колесики у всего (машинка, коляска, кресло, вентилятор и пр) - нет жестов вообще, нет привет, нет пока-пока, ладушек тоже нет. Только руки приподнимает когда взять его на ручки нужно - очень редко что то дает если попросишь. Чаще швыряет в протянутую руку чем дает - нет звукоподражания животных. Не показывает на животных в книге. - не показывает на части тела. Не знает их. - не интересны дети. Может просто посмотреть из любопытства, но нет никакого желания вступать с ними в контакт. Подскажите, если нет того, что я обозначила в год и 1 месяц, говорит ли это об аутизме?
Здравствуйте, соглашусь что есть моменты которые настораживают, но для этого возраста это вполне допустимо, соглашусь с вашим доктором что стоит понаблюдать в динамике, действительно эти навыки должны начать проявляться до 1,5 л и главное в целом видеть положительную динамику по развитию. УЖ в норме формируется до 1,5л, то что ребенок не катает машинку это вполне допустимо, ролевая игра обычно появляется позже, за жестами стоит понаблюдать но как правило тоже обычно появляются позже. Касаемо звукоподражания старайтесь предлагать картинки и сами это озвучивать. Части тела тоже обычно детки показывают в более старшем возрасте. Интерес к деткам тоже появляется в более старшем возрасте. Сейчас если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока красных флагов за аутизм не вижу , малыш очень мал. До 2 лет дети редко интересуются детьми , до 2 лет дети не играют в игрушки по назначению. Это нормальная история , УЖ ждем до 18 мес.
Пока состояние не требует жить тревогу , но требует наблюдения и домашних развивающее - учимся тыкать , учимся махать игрушкам , ладушки , сорока и тд
Учим показывать части тела и тд возраст для обретения этих навыков еще позволяет научиться. Поэтому сильных поводов для переживаний нет