Анализы на прием к эндокринологу
Добрый день! Хочу обратиться за консультацией к эндокринологу с проблемой стойких отёков под глазами и в области скул. Возраст 35. Читала, что это может быть возрастное изменение и чисто косметический дефект. Но может быть и нарушение работы щитовидной железы, инсулинорезистентность, повышенный кортизол и др. Хочу исключить нарушения в организме. Подскажите, какие анализы сдать на прием к эндокринологу с такой проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом жалоб должно проводится следующее обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны
- пролактин на 3-5 день МЦ
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Будьте здоровы!