У ребёнка шишка на шее при повороте головы

Ребенку 3 года 9 месяцев, болеет часто, аденоиды крайней степени, год назад появилась такая шишка, педиатр сказал, что лимфоузел и я перестала обращать внимание Вчера снова заметила, что при повороте головы, напряжении шишка появляется, потрогала-болезненных ощущений нет, такое только с левой стороны шеи. Помогите, пожалуйста, какие наши действия? Что это может быть, насколько опасно?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это лимфоузел

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Поэтому по описанию ситуации переживать не стоит, это вариант допустимой нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, на фото похоже на лимфоузел?

Да, так может проглядываться лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально увеличен задний шейный лимфоузел. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи этой анатомической области для определения точных размеров и структуры. Сдать общий анализ крови. С результатом консультация врача педиатра

лор врача, стоматолога - по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Так же рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте, по фото это лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Рекомендован контроль общего анализа крови и узи в проекции лимфоузла.

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
В плановом порядке достаточно сдать оак с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , можно предложить что на фото лимфоузел .
Лимфатические узлы являются органом иммунной системы . Они реагируют на все воспалительные процессы , которые происходят в организме.
После перенесенного заболевания могут сохранять увеличенное состояние до 2-3 месяцев .
Мы должны оценить их размер ( в норме до 1,5 см), болезненны ли они при пальпации, спаяны или нет с окружающими тканями , и оценить мягкие или твердые при пальпации .
Так же можно сделать узи лимфатического узла , что бы оценить его состояние, сдать общий анализ крови и затем очно показаться педиатру