Болит левая рука!
Добрый день, уважаемые врачи! Уже третий месяц болит левая рука, локоть и что ниже него. Боль тянущая, рука обычная, никаких изменений, делала компрессы, помогает немного, пью ксефокан, но тоже хуже помогает, чем например, Немисил. Мажу вальтареном два раза в день. Не подскажите, что сделать, чтобы прошла эта боль?(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, после чего началась боль? Может быть была травма или нагрузка? Связан ли труд с постоянной работой руками?
Учитывая боли с иррадиацией от локтя, возможно необходимо исключить синдром запястного канала. Для этого рекомендуется: ЭМГ рук и консультация невролога. Если же была травма, тогда рекомендуется консультация травматолога
Ксения Геннадьевна, добрый день! Травм не было, в один момент после сна заболела и вот до сих пор не проходит, то меньше, то больше.
Тогда рекомендации по поводу ЭМГ (смотрит проводимость по нервам) актуальна. Если по данным исследования будет выявлена патология, тогда будет необходима рекомендация кистевого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить нейропатию верхней конечности ( возможно синдром карпального канала)
Нужно дообследование: выполните ЭНМГ верхней конечности ( проверяются нервы) и рентгенографию локтевого и лучезапястного суставов с последующей консультацией травматолога - ортопеда.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Лариса добрый день.
Я врач хирург.
Это могут быть причины хронической боли.Эпикондилит («локоть теннисиста» или «локоть гольфиста»)
Воспаление сухожилий, прикрепляющихся к внутреннему или наружному мыщелку локтя.
— Типична тянущая боль усиливающаяся при хвате, повороте кисти, поднятии предметов.
— Часто возникает без явной травмы особенно при повторяющихся движениях (работа за компьютером, уход за ребёнком, подъём сумок).
Невропатия локтевого нерва
— Боль может иррадиировать по внутренней поверхности предплечья, сопровождаться онемением мизинца и безымянного пальца, чувством «ползания мурашек.Возникает при сдавлении нерва в локтевом канале (часто при длительном сгибании руки, опоре локтя на стол).
Шейный остеохондроз с корешковым синдромом (C6–C8)Боль «отдаёт» в руку, может быть тупой, ноющей, усиливаться при поворотах головы. Иногда сопровождается головокружением, онемением, слабостью в руке.
Тендовагинит или миофасциальный синдром.Хроническое напряжение мышц предплечья приводит к «триггерным точкам» и отражённой боли.
Рекомендую обратиться к неврологу и/или травматологу-ортопеду
- Нужен осмотр: проверка чувствительности, силы кисти, провокационные пробы (например, тест Тинеля для локтевого нерва).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Первоначально, по-хорошему, не помешала бы дифференциальная диагностика.
В плановом порядке я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы был назначен рентген.
В противном случае мы просто будем гадать, что является причиной.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, а также невролога.
Из дообследования выполнить узи локтевого сустава, рентгенсустава, а также выполнить энмг предплечья и вслальнейшем определяться что и как лечить.
Здоровья