Тромбоз риски

Риск тромбоза одинаков для всех ?От одного повседневного лежания сидячей работы или полета без проблем сосудов и свертываемостью крови тромбы возникнут ?

Киста урахуса
21 год

Принятый ответ

Никита , здравствуйте!

Риск тромбоза не одинаков для всех . Он зависит от множества факторов

Сидячая работа или длительное сидение или лежание , действительно повышает риск тромбоза , но это не гарантирует его возникновение

Тромбоз возникает , когда нарушается баланс между факторами , способствующими свертыванию крови, и факторами, препятствующими ему

Длительное обездвиживание замедляет кровоток в венах ног. Застой крови дает больше времени факторам свертывания для активации . Травмы, операции, воспаление или хронические заболевания могут повредить выстилку сосуда ( эндотелия) , что является «звоночком» для начала процесса свертывания . Также если есть повышенная свертываемость крови , то это усиливает риск образования тромбов

Для здорового человека без факторов риска один день сидячей работы или короткий полет не вызовет тромб. Организм обычно справляется с временным замедлением кровотока за счет естественных механизмов

Всмысле только один день большинство людей долгое время работают именно сидя .Значит тромбоз случится на 2 й день

Длительная ежедневная сидячая работа повышает базовый, ДОЛГОСРОЧНЫЙ риск развития венозных заболеваний , таких как варикозное расширение вен, а в перспективе и риск ТГВ

Если человек встает , разминается, ходит хотя бы 10-15 минут в час, или активно двигается вечером , его венозная система справляется

Для формирования тромба часто требуется не только замедление тока крови , но и активация каскада свертывания , которая может быть спровоцирована чем-то острым - это травма, обезвоживание, болезнь

Если человек вынужден лежать неделю и более , летит очень долго , то риск повышается значительно

Но если человек работает сидя, не делает перерывы, его риск повышен по сравнению с тем, кто много двигается

Если бы тромбоз случался просто от того , что человек сидит 8 часов в день, то офисные работники естественным образом страдали бы от тромбоза , но это , конечно же, не происходит

А попроще что это значит? Если я сейчас здоров с точки зрения кровеносных сосудов и свертываемости крови. Для меня бытовое лежание сидячая работа поездка или полет в транспорте все равно опасны .

Если здоровы , нет проблем с сосудами и свертываемостью , то сидячая работа - это небольшой фактор риска , который со временем может привести к варикозу или венозной недостаточности, но не вызовет здесь и сейчас тромб за пару дней

Полет выше 5 часов для здорового человека увеличивает риск чуть больше , потому что кровь почти не двигается

Если здоровы, не нужно паниковать из-за обычного рабочего дня. Главное- это избегать длинных периодов , когда не можете пошевелить ногами вообще

Каких периодов

Долгий рабочий день ВООБЩЕ без движения
Очень долгий полет без движения ( хотя бы походить по салону )
Длительный постельный режим ( например, из-за болезни )

У меня в конце следующего месяца 5 часовой перелет по салону ходить не комфортно

И буду только мешать

Хотя бы один раз до туалета, например, дойти, это уже значительно улучшает ситуацию

Во время полета хорошо помогает делать легкую разминку - потянуть стопы на себя, согнуть ноги в коленных суставах , перекатывать «с пятки - на носочек»

Также во время полета пить только воду , по возможности одежду выбирать не узкую, избегать тугих ремней и брюк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски тромбоза у всех разные. Зависят они от возраста, пола, наличия/отсутствия вредных привычек, хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, аутоиммунных, патология свертывающей системы), операций, травм.
Лежание, сидение, перелеты или неактивный образ жизни не усиливают риск тромбоза, если нет факторов риска.

И что это значит?

Есть у Вас какие-нибудь хронические заболевания?

Травм, операций не было в ближайшее время?

Варикоза нет мне флеболог делал узи операций не было тяжелых травм тоже

Тогда риска тромбоза нет, даже, если основная деятельность не связана с физической активностью.
Главное - пить достаточно простой воды, вода улучшает реологические свойства крови.

Можно еще спросить если у меня нет проблем с сосудами нижних конечностей и тромбофилии есть ли у меня риски в повседневной жизни от сидячей работы долгого лежачего отдыха, поездки или полета в транспорте?

Нет, поездки, отдых, сон, сидячее положение не являются причиной тромбоза

А чем если не причиной

Смотрите, если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных, нет патологии свертывающей системы крови, не было травм, операций, то низкая физическая активность не усиливает риски тромбоза.
Даже длительное сидение не является причиной тромбоза у здорового человека.

То есть я правильно понял если у меня нет проблем с сосудами нет проблем со свертываемостью крови то бытовой лежачий отдых сидячая работа поездка или полет в транспорте не опасны

Лично для меня

Да, все верно

После предыдущих долгих полетов в самолете ничего плохо не было в этом плане

Для здорового человека полеты совершенно безопасны

Только теперь я не знаю как с тревогой бороться вроде мне и говорят что бояться мне нечего а все равно боюсь долго лежать

С тревогой работает психолог. Не обращались ранее?

Даже если обращусь что обо мне скажут меня примут за идиота

Нет, так думать точно не нужно. Врачи психотерапевты работают с тревогой, могут назначить медикаментозную поддержку, тревога медленно, но верно будет отступать, жизнь заиграет другими красками.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Нет, риск тромбоза одинаков для всех, он зависит от множества факторов. Однократное сидение или перелет, особенно если у человека нет предрасположенности, обычно не приводит к тромбам, но длительный сидячий образ жизни и отсутствие физической активности увеличивают этот риск. Факторы, повышающие риск, включают возраст, ожирение, курение, заболевания крови.

Учитывая ваш молодой возраст риски абсолютно минимальные. Есть какие-то хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Не совсем. Риск тромбоза выше в женщин, у людей с ожирением, при приеме гормональных препаратов, при варикозе, при курении, при заболеваниях крови.

Обычно сами по себе сидячий образ жизни и перелеты в самолёте не вызывают тромбоз у молодых без других негативных факторов. Однако при таких условиях важно соблюдать водный режим до 30мл на кг массы тела, периодически делать разминки, чаще ходить пешком

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Если у меня здоровые сосуды ,нет тромбофилии бытовой отдых сидячая работа,поездка или полет в транспорте для меня опасны? В любом случае?

Нет, при таких условиях не опасны.
Что-то беспокоит или в общем оцениваете риск?

Оцениваю риск плюс страх внезапности что может произойти на фоне благополучия и от бытовых вещах в моем вузе умер от этого один студент да и сколько молодых вообще от этого умирает

Поняла вас, обычно такие сосудистые катастрофы всё-таки на фоне предрасположенности возникают. Например, патология свёртываемости + курение и т.п

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараюсь объяснить коротко и простыми словами.

Риск тромбоза не одинаков для всех. У большинства здоровых людей от одной только сидячей работы, длительного лежания или перелёта тромб просто так не образуется — организм постоянно удерживает баланс свёртывания и противосвёртывания крови.

Обычно тромбоз возникает, когда совпадают несколько факторов одновременно. Главные из них:
• нарушения в самой системе свёртывания крови,
• повреждение стенки сосудов,
• длительная неподвижность в сочетании с индивидуальными особенностями (варикоз, ожирение, обезвоживание, курение, приём некоторых гормонов, недавняя операция, беременность и др.).

У человека без факторов риска перелёт, сидячая работа или день в постели редко приводят к тромбозу сами по себе. Организм справляется.

У людей же с предрасположенностью тромб может сформироваться гораздо легче, даже при обычной нагрузке или длительном покое.

То есть я правильно понял что в обычной повседневной жизни если у меня нет проблем с сосудами и свертываемостью крови то простой лежачий отдых сидячая работа поездка или полет в транспорте для меня не опасны?