Запор у ребёнка 2 лет
Дочка , через 10 дней 2 года. Третий день без стула. Питьевой режим соблюдаем, но основное количество воды выпивает ночью во сне. Первый день как-то не обратила внимания- ну бывает, что какает через день. На второй день уже ждала хотя бы к вечеру , что вот вот покакает. Сегодня третий день уже и чернослив поели, и компотик из сухофруктов попила , суп у на с каждый день. Каши едим на воде , на молоко аллергия. Сейчас после сна поставила свечку глицериновую детскую. Но вот уже час прошёл , а результата нет. Животик немного надут, дочка особенно не капризная , играет , бегает... На горшок садится спокойно , страха горшка нет. Но пукает мало, и не какает.
Здравствуйте! Попробуйте сделать массаж живота, походить гусиным шагом, можно посидеть в тёплой ванне. После ужина посадите на горшок.
Если сегодня нечего не получится, то завтра снова стимулировать либо глицериновой свечкой либо микроклизмой микролакс
Здравствуйте! Ну вот с 16:00 после свечки стула нет. Уже и попрыгали на улице и побегали, дома поприжимали ножки , подурачились. Воду даю тёплую пьёт... Даже не знаю как с ужином быть , не будет ли потом совсем тяжело тужиться? Мог ли скрепить так бульон на домашнем бульоне из петуха? До этого эпизода последние полгода таких проблем со стулом не возникало.
Если ли смысл начать пить Хилак форте в качестве профилактики и поддержки?
Вряд ли бульон так скрепил, скорее всего это комплекс каких-то факторов.
Предложите лёгкий ужин, сработает гастроколический синдром (попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника). Вместо хилак форте лучше дайте 4 гр форлакса.
А форлакс единожды даётся или курсом?
Принятый ответ
Пока можно однократно, так как это однократный эпизод, если запор будет повторяться, то курсом до 3х месяцев
Спасибо
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно задержка стула связана с тем, что кал стал плотным и ребенку пока трудно его протолкнуть. Такое бывает, когда большая часть жидкости выпивается ночью во сне, кишечник работает медленнее и газов образуется мало. Если ребенок активный, не плачет, живот мягкий, это обычно указывает на функциональную задержку. Глицериновые свечи действуют по-разному: иногда через час, иногда только размягчают пробку, и стул появляется позже. При такой картине чаще всего применяют мягкие средства для облегчения выхода кала, например микролакс по 1 тюбику однократно или сироп лактулозы 2–5 мл 1 раз в день курсом 5–7 дней, чтобы вернуть привычный ритм. Эти варианты считаются щадящими по клиническим рекомендациям и подходят детям с эпизодическими запорами без признаков острой боли. При появлении сильного вздутия, рвоты или резкого ухудшения поведения потребуется очный осмотр, но сейчас тревожных признаков нет.