Креатинин

Здравствуйте, сдавал анализы Вроде все показатели в норме , но Креатинин 101 (референс 74-110) СКФ = 89,т.е. снижение функций (5 лет назад сдавал - креатинин был 75-80). Что можно предпринять в данном случае?

ГЭРБ, хр.простатит,
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Уточните, пожалуйста, в связи с чем проходили обследование. По возможности прикрепите результаты, чтобы оценить картину в целом. Получаете ли какие - то лекарства на постоянной основе, есть ли какие-то хронические заболевания. Занимаетесь спортом, употредяете продукты спортивного питания? Уточните ром и вес.

Елена Анатольевна, анализы прикрепил, жалобы вообще по части болей в сердце, но прошел ЭКГ и на нем все нормально

Рост 190, вес 93

Елена Анатольевна, спортом уже более года не занимаюсь, ссоответственно спорт.питание так же не употребляю

Елена Анатольевна, лекарства на постоянной основе не принимаю

Елена Анатольевна, СКФ считал самостоятельно с помощьюонлайн калькулятора

Скф соответствует норме, но с учётом дискомфорта в области сердца в таких случаях рекомендуют проведение дообследования - эхо-кг, контроль артериального давления, общий анализ крови и мочи, УЗИ почек. По результатам уже принимается решение о дальнейшей тактике наблюдения. При отсутствии факторов риска, показан контроль биохимии в динамике (при этом лучше смотреть не креатинин, а цистатина с, он меньше зависит от питания и нагрузок)

Елена Анатольевна, беспокоит что за 5 лет так повысился показатель креатинина

2 анализа с таким интервалом не являются основанием говорить, что показатель повысился. Он изменился, но по-прежнему находится в пределах физиологической нормы. Креатинин зависит от количества белковой пищи в рационе в течение 2 суток перед проведением исследования, от мышечной массы пациента, от нагрузки в течение суток до сдачи анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Креатинин 101 уместен для мужчины 29 лет СКФ 89 считается нормальной. Функция почек не расматривается как сниженная при данной СКФ, если отсутствуют иные маркеры повреждения почек: повышение Альбумина в моче, стойкое повышение эритроцитов в моче, стойкие структурные изменения почек: поликистоз, единственная почка и др.)

То, что креатинин стал выше, чем 5 лет назад может обусловлено следующими причинами:
-изменение характера питания (больше белковой пищи)
-увеличение мышечной массы
-увеличение физической активности, особенно перед слачей анализа крови

В сомнительных ситуациях (а также у спортсменов) более информативен крови на Цистатин С, этот показатель не зависит от мышечной массы, физической активности и характера питания

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. В данном случае показатели работы почек в норме, нет их повышения уровня. То, что стал выше, чем несколько лет назад , ни о чем гне говорит, через 2 недели он может быть 90, а через 3 месяца может быть 70. Главное , чтоб показатель не выходил за референсные значения. Для своего спокойствия можно контролировать уровень креатинина каждые 3 месяца и посмотреть динамику. Но в данном случае , при отсутствии жалоб,поводов для беспокойств по почкам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови креатинин 101 мкмоль/л, мочевина 3,8 ммоль/л, данные показатели в пределах референса, что говорит о том, что азотвыделительная функция почек не нарушена.
Со слов, креатинин 5 лет назад был в пределах 75-80, а сейчас 101. Давольно много причин может быть для повышения не связанных со снижением функции почек. Например, при увеличении мышечной массы тела, присутствии большого количества белка в рационе, недостаточном потребление воды в течение дня, на фоне интенсивных тренировок, на фоне приёма некоторых лекарств (обезболивающих, антибиотиков).
В подобном случае, если вас настораживает ситуация, обычно рекомендуют дообследование, особенно если были проблемы с почками ранее или есть фоновое заболевание:
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
- повторить через неделю креатинин, мочевину, общий белок, мочевую кислоту крови (после снижения обилия белка в рационе, увеличения потребления воды, умеренность в физ нагрузках).
- УЗИ почек
- консультация терапевта, нефролога
При отсутствии изменений при обследовании лечения и дальнейшая диагностика не потребуется.