Консультация хирурга /

Пути передачи бешенства — вопрос №384277

Здравствуйте, уважаемые хирурги (рабиологи). Сегодня открыла новогодний подарок - набор силиконовых крышек. В середине упаковки попалась крышка со странными дырками, как будто кто-то грыз, и были маленькие кусочки силикона. У меня на пальцах свежие порезы от маникюра, кожа очень тонкая и все время сильно травмируются пальцы во время маникюра. Так вот. Я этими пальцами с порезами полезла в эти дырки, разгдядеть хотела. Теперь вот думаю, если эти дырки от зубов бешенного грызуна, а крышка была в середине упаковки, крышки сплющены сильно между собой и значит воздух не попадал к этим погрызеным местам, то есть вирус бешенства должен был там хорошо сохраниться? И есть ли при таких условиях хоть малейшая вероятность заражения бешенством? Прошу ответить на вопрос и с наступающим Новым годом!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Риска заражения нет вообще. Будьте спокойны.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заражение бешенством возможно исключительно только при непрсредсивкнномиконтакте с бешеным теплокровным : укус или ослюнение. Через предметы заражение абсолютно исключено. Подробно о путях передачи бешенства Вы можете почитать на моем канале на яндекс дзен " просто о сложном в з
хирургии и УЗИ"
Хирург
Здравствуйте, при таком механизме как вы описали бешенство исключено. Для его передачи нужен контакт бешеного животного с кожными покровами и слизистыми оболочками - укус или ослюнение. Через третьи предметы не передается. Не переживайте, все у вас будет хорошо. С наступающим новым годом! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вы не можете заразиться.
Не переживайте
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Спасибо за поздравления, Вас так же с новым годом и чтобы он у Вас начался и протекал до конца спокойно, без фобий, в том числе без рабиофобии !
Ваши страхи ничем не обоснованы ! Вирус бешенства , это не бактерия анаэроб (нелюбящая кислород), чтобы чувствовать себя хорошо в "безвоздушном" пространстве!
Это вирус , а не бактерия ! Он для роста и развития должен из пасти животного через его слюну попасть в свежую рану! Если этого не происходит и вирус попадает не третье предметы , то он почти сразу теряет свою вирулентность (способность заражать) и в течение нескольких часов , в зависимости от температуры среды (чем теплее , тем быстрее) гибнет!
За почти 40 лет сочетания функции рабиолога с хирургией ни разу не только не встречал , но и не слышал и не читал о случаях заражения бешенством через третье предметы !
Никакого повода для переживаний у Вас нет, ничего предпринимать не нужно !
Удачи Вам !
Ещё раз с новым годом !
Клиент
Спасибо большое, все подробно разложили по полочкам, теперь новогоднее настроение появилось!
Хирург
Пожалуйста !
Я, Вам этого же желаю!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чем угодно можно заразиться через покусаную крышку, столбняком, например, но не бешенством, это точно. А травмы на руках рекомендую обработать однократно антисептиком типа камфорного спирта, и смазать кремом для рук, думаю, что тогда инфекция точно умрет в ране и ничего страшного не случится.